Юный техник 1999-06, страница 59

Юный техник 1999-06, страница 59

мирен ия, жиге ль Рыбного Антон Григорьев предлагает сконструировать электронное устройство для подсчета рыбьей молоди. Главный элемент туп — своеобразный тер-менвокс Сей музыкальный инструмент в данном случае предполагает -ся использовать как датчик — подплыл мапек к антенне прибора, расположенной у выходного лотка бассейна — возникает сигнап, второй малек — снова сигнап Счетчик импульсов подсчитывает сигналы и выдает цифру о численности проплывших рыоешек. Рыбовояу остается только вписать данные в журнал, сравнить с предыдущими.

Творческий подход Григорьева к решению конкретной практической задачи достоин всяческих похвал Правда, на наш пзгляд не обязательно использовать музыкальный прибор. Ведь есть простые и надежные датчики оптоэлектронные, емкостные либо . Впрочем, юные изобретатели могут предложить свои варианты устройств для подсчета рыбьей молоди, и мы их охотно рассмотрим.

Даю идею ДЕЗИНФИЦИРУЮТ... ПОРУЧНИ

Вам конечно, известно, что в средние века в Европе, случалось, целые гооода вымирали от холеры. Эпидемия страшной болезни распространялась, как огонь по соломе, захватывав все новые поселения и собирая свою обильную жатву А все дело заключалось в отсутствии хорошего водоснабжения. Горожане пользовались водой из канав и речек, где их и поджидала коварная оолезнь. Бороться с ней и другими напастями научились тогда, когда придумали водопровод и научились дезинфицировать воду, продукты.

Но эпидемии, к сожалению, случаются и в наше время. Вспомним

прои 1едшую зиму — в 11екоторых городах грипп разрастался до эпидемии. И главная причина в том, что еще плохо мы умеем бороться с пе-оеносчиками инфекции. Особенно трудно это делачь в городах, где один заболевший гриппом может заразить им тысячи здоровых. Это происходит при чихании, кашле, а зэчас?ую и при прикосновении При этом не обязательно пожимать оуку, можно прикоснуться к поручню в автобусе или электричке, и гриппозный вирус передан, как по эстафете

Чтобы перекрыть путь инфекции, Николай Мартынов из Сыктывкара выдвинул неплохую идею: поручни в общественном транспорт е делать из прочного стекла или ^ваоца наподобие люминесцентных ламп. Спектральный состав света здесь надо подобрать так, чтобы в нем были и ультрафиолетовые лучи, И тогда поручни будут не только светиться, но и дезинфицироваться. По нашим расчетам, затраты на такие лампы -поручни будут скромными, а эффект может быть значительным.

Легние заботы

чистим чисто,

СОРТИРУЕМ БЫСТРО

Постоянный автор ПБ Василий Никитенко из города Стрежевой Томской области раз от раза радует нас интересными предложениями. Вот и о преддверии летнего ягодного сезона он спешит поделиться любопытной придумкой Растущие на болоте клюква, брусника обычно влажные. Когда их собираешь, к ягодам прилипает всякий мусор, удаление которого требует немалых хлопот. Вот Василий и придумал, как облегчить эту процедуру

Нужно взягь два сосуда, скажем две кастрюли, одна в другой И установить их на подставку, вращаемую

55