Юный техник 1999-06, страница 60

Юный техник 1999-06, страница 60

электромотором. Во внутреннюю емкость наливаем до краев воду и, включив двигатель, опускаем ягодь. е сетке периодически их потряхивая. Смываемый водой мусор всплывает и уносится центробежной силой к стенкам меньшей кастроли и через край вместе с водой валиться в большую Нужно только подливать воду, чтобы внутренняя кастрюля все время была полной.

Подобным же образом можно сортировать ягоды. Если сыпать их

на вращающуюся подставку, то спелые кругленькие экземпляры, набрав скорость, будут слетать с нее, как пули, и падать поодаль, а мелкие, мятые станут скатываться рядом. Нужно лишь вокруг подставки соорудить ограничительный кольцевой бортик иэ полоски картона, жести или пластмассы.

Со своей стороны подскажем — в качестве вращающейся подставки можно использовать старый проигрыватель для пластинок.

КОНКУРС-99

«КОТ Ъ МЕШКЕ-»

Хитрое животное загадывает очередную загадку.

Высоко в небе летит воздушный шар очередной кругосветной экспедиции. На флагштоке гордо реет флаг всздухоплавателей...

С ran, стоп! — скажете вы — Флаг на шаре не может сеять: все, что на шаре, движется одним и тем же ветром с одинаковой скоростью».

Правильно, не может! а — реет!

Как это сделано?

Каждый ответ — 1 очко.

А вместо второго вопроса подведем кое-какие итоги. Мы получили много писем с ответами на вопрос из «ЮТ* № 2, почему винтовка Моейна называлась «трехлинейкой». Vi вынуждены отметить, что ни в одном письме не нашли правильного ответа

винтовка С И Мосина, принятая на вооружение Российской армии ь 1S91 году, имела калибр 3/10 (3/10 msoh). А три десятых дюйма — это три линии, поскольку одна десятая часть дюйма в дюймовой системе единиц называется линией

Если перевести размер из дюй

мовой меры в метрическую, то получим 25,4x0,3 = 7,62 мм. Это и будет калибр мосинской винтовки в метрической системе да и вообще калибр основного отечественного армейского ооужия на долгое время.

Следовательно, неправильно считать, что название «трехлиией-ка» происходит от количества нарезов в канале ствсла (их, кстати, дейс твительно три J.

Кстати, были и четырехлинейные винтовки — такой калибр (10,16 мм) имела винтовка Мосина. которую он разработал перед своей ставшей знаменитой «трехлинейкой». Такой же калибр имела винтовка Бердана № 2, также состоявшая на вооружении российской армии.

Армии различных стран е период Первой и Второй мировых войн использовали винтовки калибров в довольно узком диапазоне — от 7 до 8 мм, а зсапибр в три линии и близкие к нему были самыми распространенными.

Ждем ваших ответов на остальные вопросы конкурса

Желаем успехов!

Выпуск ПБ подготовили В.Букин, М Вевиоровский, И.Митин, Г.Черников.

Рисунки В Кожина

56