Юный техник 1999-06, страница 61

Юный техник 1999-06, страница 61

' / 4 о^

V

Есть на земле места, где ветры дуют с завидным постоянством — летом с моря на cytuy, зимой наоборот. Одно из таких — английское побережье в районе Плимута. Без малого 335 дней в году скорость ветра здесь не падает ниже 7 м/с. А движение воздушных масс — даровая энергия. Только вот как ее получить?

Жилой дом и надворные постройки Джона КирСи расположены недалеко от берега. Вот и решил Джон построить свою электростанцию. Только hp на земле или в ручье, а год облаками, прямо над собствен! ium домом. А чтобы ее туда достз в 1Ть и удерживать на одном месте, решил использовать,., воздушный змей. Конечно, не такой, что запускают мальчишки, а го -раздо больших размеров. Широкие крылья змея, напоминающего обводами говрсмен ный лайнер, имеют длину более 5 м и аэродинамический профиль. Вместе с мощным хвостовым оперением они создают максимальную подъемную силу и устойчивой ь всей конструкции. А сама электростанция (с земли ее не видно) скрыта в крыльях. Представляет она собой обыкновенную вертушку, спаренную в центре с ротором генератора. От него по I ееру вниз спускаются элек тричес*ие провода Столь же внушительные размеры электрической птицы позволяют ей генерировать столько даровой энергии, что ее хватает для питания нескольких электроламп, освещающих гараж надворные постройки и внутренние дорожки. И пока идею Кирби не подхиатили соседи, Джон поспешил ее запатентовать. И не только в Англии, а и еще в 14 европейских странах, где она значится под кодом ЕПВ № 391601.

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

МЕХАНИЧЕСКИЙ ГИМНАСТ

На столе, на тонкой стальной пластине, стоит игрушка из сцепленных между собой двух одинаковых шаров, чем-то напоминающая «ваноку-встаньку». Стоит перевернуть ее, как верх няя часть корпуса начинает покачиваться. Амплитуда колебаний постепенно растет, и вот на глазах у зрителей кольцо, зажатое мечду шарами, начинает вращаться — словно гимнаст крутит гимнастическое кольцо вокруг своего тела.

Электронный фокус? Нет, внутри иг-руи ки нет ни двигателя, ни редуктора, ни ист очника питания. Когда же вращение останавливается игрушку вновь переворачивают.

Секрет же вот в чек. Сергей Гонтарь — автор этой игрушки (авторское свидетельство N- 1653801) — внутри шаров предус-мотрсл полости и сверху вниз установил пружину с переменном радиусом витков. У основания игрушки радиус максимальный, а в середине — минимальный. Более того, пружина — зю даже не пружина, а полая спираль, в которой свободно пере катываются десять тяжелых шариков. Из верхней части спирали они, сгсвно по наклонной плоскости, катятся ениз. Трасса их «слалома» проходит в верхней половине корпуса по траектории с уменьшающимся радиусом. А когда шарики переходят в нижнюю половину корпуса — наоборот. Движение по стсль сложной траектории значительной массы и заставляет легкий корпус, ритмично покачиваясь, рас кручивэть кольцо. А чтобы игрушка сохраняла устойчивое вертикальное положение (ведь массы шаров равны), пришлось Гон тарю использовать еще и два постоянных магнита. Скрыты они под оболочкой в макушках шаров. Теперь становится понятным и назначение тонкой стальной пластины — только на ней механический гим- . наст спо- (' с о б е н удивлять зрите-лей.