Юный техник 1999-06, страница 63

Юный техник 1999-06, страница 63

Следующий этап — прокладывание рельсов. Если антресоли вынесены за пределы купе — им также понадобятся желобки для дверок. Во всяком случае, как внизу, так и наверху для каждого отделения желобков должно быть по два, чтобы двери свободно катались вправо-влево, не налетая друг на друга.

Правое отделение купе советуем занять полками. Для этого, отступив от боковой стенки на расстояние, равное ширине будущих полок, установите глухую перегородку. В получившейся секции на прочных шурупах, непосредственно ввинченных в панели шкафа, установите б — 7 полок из ДСП. Полки просто кладутся на упоры и при необходимости, легко снимаются. В среднем иэ одной стандартной плиты может получиться три полки.

Антресоли мастерятся по принципу полок бокового отделения с той лишь разницей, что верх и низ конструкции заранее должны быть оснащены желобками для дверок. Очень важно точно вымерить расстояние: рельсы должны строго находиться одни под другими, иначе вставленные дзери перекосятся и могут даже вывалиться из пазов.

При постройке ни в коем случае не пользуйтесь портновским сантиметром, только — металлической рулеткой или метром. И еще: практически ни в одной квартире вы не найдете идеально ровных прямых углов, строго отвесных стен, плоских полов. Поэтому, чтобы шкаф смотрелся, нужно очень тщательно подогнать его под ваши размеры.

По счастью, сегодня есть масса возможностей оформить конструкцию по собственному вкусу. Самый подходящий вариант — самоклеящаяся пленка под «дерево», «крошку» или «мрамор». Можно воспользоваться и обычными

Ьарюшт куп* с антресолью из ДСП

Фрагмент прокландоння желобков-рельсов.

обоями. Если же вы построили шкаф из

не использованных при строительстве дачи досок, тогда внешние деревянные панели конструкции будут выглядеть безусловно гораздо эффектнее, чем безликая ДСП. Чтобы выровнять оттенки различных пород дерева, воспользуйтесь «морилкои», растворами марганцовки, иодз.

Осталось вставить дверцы. Но сначала оклейге их с внутренней и внешне! сторон, прикрепите ручки и только после этого вставьте в желобки рельсы: две крайние — во внутренний, среднюю — во внешним. Высота дверей должна на 1 — 1,5 см быть ниже самих проемов. К средней — прикрепите зе^ь кало. Вот, ссоственнс, шка(Г и готов. Осталось развесить плечики с одеждой, разложить шляпы и всякие необходимые мелочи.

59