Юный техник 1999-06, страница 66

Юный техник 1999-06, страница 66

жите готовую прокладку в сумку и трижды прострочите ее поперек.

Верхние прямые срезы основных частей сумки отверните на изнаночную сторону на ширину 3,Ь см и настрочите по пунктирным линиям так, чтобы бамбуковые трубочки можно было вложить в образовавшиеся кулиски. Следите за тем, чтобы тру(жи с трудом входили в свои «гнезда» и были жестко зафиксированы. Сумка готова — можно отгравлягься на прогулку или на реку-

А для тех, кто пока не очень уверенно держится на воде, предлагаем вот такую блузу-рубашку с большим воротником и застежками-кнопками. Сшмта она из... прозрачной полиэтиленовое пленки, украшена ракушками. рыбками, морскими коньками из пористой резины. Надетая на купальные костюм и не очень плотно застегнутая, она на короткое время сыграет роль спасагельного круга и удержит вас на плаву благодаря образовавшейся воздушной прослойке между телом и само» пленкой, к тому же выгодно подчеркнег достоинства купального костюма. Вот только не советуем заплывагъ далеко от берега.

Наконец, обувь. Спортивным тапочкам, так полюбившимся современной мо/1 одежи, придадут новое звучание специально изготовленные шелковые ленты-шнурки, обработанные руликом. Такие ленты — в горошек, клетку, в полоску — можно попробовав расписать и самим. Занятие это чрезвычайно увлекательное, а результаты превзойдут все ожидания.

Длина полос — 90 см, ширина — 4 см. Для работы понадобятся краски для росписи — ярко-красная, оранжевая, ярко-розовая, лазурная, зеленая и

цвета мандарина. Также понадобятся контурный состав, кисть, рамка для натяжки материала и кнопки. Можно воспользоваться и большим листом картона, но в этом случае концы лент прикрепите к листу булавками.

Б разных баночках растворите анилин различных цветов, залейте крутым кипятком и профильтруете. В остывший состав добавьте немного спирта и 2 — 3 ложки поваренной соли. Концы лент-шнурков прикрепите к раме кнопками и начинайте творить. Полосы наносите на ленты широкими мазками, не мешая им при этом слегка растекаться на соседний цветовой участок. Для шнурков в горошек нарисуйте на шелке контурным составом кружки различных диаметров, раскрасьте их разными цветами.

Вот рецепт контурного или резервирующего состава, призванного защищать те места на ткани, которые должны оставаться неокрашенными: 50 г бензина, 20 г резинового клея, 10 г парафина. Клен растворите в бензине, добавьте парафин и согрейте на медленном огне до получения однородной массы.

После полного высыхания готовые ленты г рогладьте горячим утюгом через 2 — 3 слоя бумаги и еще раз протрите тампоном, слегка смоченным в бензине — он удержит остатки резервирующего состава.

Для преображения майки без рукавов, если у нее вытянут ворот, нашейте по его контуру стразы в шорме капело. Идея эта очень проста и поможет не только укрепить вырез, но и придаст вещи новое, актуальное звучание.

Материалы подпл овила Н. \МБ4РЦУМЯН

62