Юный техник 1999-06, страница 69

Юный техник 1999-06, страница 69

Современный самолет — слож-неГшая машина. Тысячи и тысячи детален и узлов работают в нем, чтобы переместить пассажиров и экипаж из одного города в другой.

Что же позволяет слаженно работать всем системам, блокам, узлам, деталям?

Ответ, казалось бы, очевиден: любой, даже более сложной, системой способен управлять современны*. компьютер. Но это взгляд поверхностный. Специалисты давно решили, чго система в целом работает надежнее, если ее узлы обладают определенной самостоятельностью. Гак, например, и принтер, и монитор, и клавиатура компьютера имеют свои процессоры, освобождающие основной процессор от рутинном работы.

Но не во всех узлах самолета могут работать электронные схемы. Взять хогя бы двигатель.

На схеме из школьного учебника турбореактивный двигатель прост, как ветряная мельница. Ре-

5 <Юш h 1е\ник>> Si 6

полигон

ЗАЧЕМ СКВОЗНЯК

ально же в устройстве необходимо управлять сотней поворотных лопаток и на компрессоре; и на туроине. Да и турбин в двигателе не одна, а две или три. Лопатки их тоже не столь уж просты. Это сложные ажурные конструкции, пронизанные ходами для охлаждения и щелями, из которых вырываются потоки воздуха, предохраняющие лопатку от нагрева. Нужно управлять подачей топлива в десятки камер сгорания, формой сопла, вектором тяги...

Вроде бы ничего особо сложного, но многие элементы двигателя нагреты дс сотен градусов. Работать при таких температурах не может ни один процессор. Как же быть? Огвет может показаться нелепым: нужен компьютер без полупроводников. Возможно ли создать такс»";?

Знакомый нам компьютер работает с потоками электрических зарядов. Но ведь поток может быть не только электрическим. Потоками газа тоже можно управлять,

65