Юный техник 1999-06, страница 62

Юный техник 1999-06, страница 62

Мастерская

ШК \Ф-КУГ1Е

«У нас малогабаритная квартира, и носильные вещи негде хранить — платяной шкаф не вмещает и половину. В прихожую поместился бы шкаф-купе, но это дсворьно дорогое удовольствие. Может быть[ вы что-то посозетуе-

Семья Иьанцозых,;

Перес павль-Залесскис

Шкаф купе можно смааерить самим. Самое сложное — состав ить точный чертеж будущего шкафа. В отличие от обычного шифоньерл открытые дверцы которого «крадут» пространство, эта конструкция, напро'ж его экономит за счет стенок-дверей, скользящих на спе

Ктриант го го* с. о ш«яфя-вдпе ш дерешь

циальных рельсах-желобках. Разместить шкаф можно, к примеру, вдоль одной из стен прихожей. Так как шкаф, без сомнения, будет предназначен и для хранения верхней одежды, лучше не делать его б глубину мекее 60 см.

Для начала определитесь, куда вь. со6ираетесь поставить конструкцию. Если на стыке двух стен — вам не понадобятся задняя и бокосая панели. Нет также необходимости ь верхней и нижней — их роль сыграют потолок и пол вашей прихожей. Но рельсы, го которым будут ездить двери, в этом случае придется крепить непосредственно к потолку и полу.

Приобрести рельсы-направляющие не проблема. Как правило, они продаются в магазинах стройматериалов. Можно воспользоваться и деревянными профильными рейками, у вас получится самодельный желобок не хуже покупного. Заранее продумайте, нужны ли вам антресоли, боковые полки и сколько потребуется секций. Мы же в свою очередь советуем остановиться на трехстворчатом варианте — самом рациональном, где одно, более широкое, отделение снабжено кронштейном, а другое — чуть поуже — имеет несколько ло-рэк для обузи, одежиых и обувных щеток, г также отдел дня перчаток, варежек. Для голоаных уборов и всякой всячины предусмотрены антресоли. Если решение созрело — за работу.

Для начала замерьте высо1у потолка. К примеру — 2,5 м. Боковина шкафа должна иметь точно такую же высоту. Закрепите ее строго перпендикулярно стене, которая призвана выполнять ропь задней стенки купе. Между боковой панелью и стеной не должно быть ни малейшего зазора, чтобы в шкаф не проникала пыль.