Юный техник 1999-07, страница 38

Юный техник 1999-07, страница 38

Чудоде* ггвенный прибор выглядит скромно: простой трансформатор, понижающий напряжение до 7 — 8 вольт. Первичная обмотка, как и положено, в розетку, но через диод, а один конец вторично* обмотки — пациенту в руку. Больше ничего. А вот история, связан-наг. с этим же прибором, куда удивительней.

Приятель изобретателя давно мучился с варикозным расширением вен, да и желудок не давал покоя. К врагам обратился. когда стало невтерпеж Гастроскопия показала: запущенная язва желудка, операции не избежать. Поделившись беде i, он и попросил Гулена хоть на время приглушить боль.

После двух получасовых сеансов больному вдруг захотелось... пробежаться. Отпахав несколько лестничных маршей, он вдруг почувствовал движение как бы шариков в сосудах ног. Через несколько минут все успокоилось и... боль ушла.

улин так комментирует свой рассказ: произошло насыщение крови азотом, повысился гемоглобин, что вызвало воз

буждение и физическую активность. Тромбы стали <шрушггься, отрыьаться и в процессе движения по руслу сосуда полностью распадись. Почему? Не знаю. Теперь нужно только помочь печени очистить кровь от шлаков.

Через неделю, в больнице, когда печень привели в норму, после повторной гастроскопии речь об операции уже не шла.

С антеннами, что я столкнулся при входе, дела еще более загадочные. И, заметив мс»' скепсис, Гулин предложил эксперимент. Было сграшновато, но лю-богытство пересилило. Контрольный экспресс-анализ крови из пальца показал уровень сахара — 3.8 ммоль/л. Это нор ма. Мое редакционное удосгоьерение с фотографией отправилось в мешочек на передающее антенне, а ладонь легла на плоскую спирачь на столе. Через € минут глюкометр показал уже 4,5 единицы. Пе-реьеонули плоскую спираль, щелчок тумблером на генераторе под кроватью, и через несколько минут повторный анализ зафиксировал снижение уровня сахара до 3,2 ммоль/л. И никакого инсулина!

Но это только эпизод. Гулин мыслит широко. Подобрав программу для генератора и приемную антенну, можно, считает он, управлять белковым и углеводным обменом, регулировать количество лейкоцитов и эритроцитов, кисюрэда и азота в крови...

Его антенны уже работают. Повышают качество овощей и фруктов в хранилищах: они не гниют, а содержание нитратов в них уменьшается. Сливы и виноград, яблоки и груши, свекла и морковь становятся слаще. Зерно, обработанное на элеваторе, содержит больше клейковины. а семенг лучше всходят.

Раскисление почв — еще одна большая проблема. И она для Гулина легко разрешима. Во всяком случае, в его огороде клубника, чеснок и всякая огород ная зелень выглядели убедительней,

36