Юный техник 1999-07, страница 35

Юный техник 1999-07, страница 35

над живыми кошками и собаками. Совершенно не понимая при этом, почему животные Еизжат, пищат, вырываются, не сознавая даже, что им просто больно. Так в души этих детей западает зерно садизма, а в подсознании закрепляется удовольствие от просмотренного фильма и само насилие. Эти-то зерна дают со временем весьма горькие плоды!

ho насилие на экране не обходит своим влиянием и взрослых. При просмотре передач с показом жестокос-теи в организм человека выбрасывается большая доза адреналина, чело-зек возбуждается, напрягаются мышцы. растет психическое напряжение. Это приводит к привыканию к большой психологической напряженности, обыденная жизнь начинает казаться неинтересной, пресной, что топка-ет человека на искусственное повышение напряженности жизни, на создание конфликтных сигуаций, на употребление специальных средств для поднятия тонуса. А у людей, склонных к гипертонии, это можег развиться еще быстрее, чем мо1ло бы.

Известно, что организм человека при стрессе вырабатывает наркоти-коподобные вещества, которые как бы уменьшают его вредное воздействие, купируя, затормаживая его. Это один из защитных механизмов организма. Однако, когда количестзо стрессов становится велико, организм начинает привыкать к наличию в организме наркотиков. Человек становится потенциальным наркоманом. И тот, кто смотрит фильмы ужасов регулярно, привыкает к наркотикам настоящим.

Реклама, которая заполнила экраны наших телевизоров, также несет

насилие. Во-первых, она демонстрирует свои товар насильственным путем. Человек смотрит фильм, увлечен событиями на экране, психологически углублен в эти ссбыгия, устремлен в действии вперед — и вдруг... реклама. А стало быть, перерыв в логическом развитии событий на экране и, что еще ууже, резкая остановка их психологического восприятия. Что уж тут говорить о целостности восприятия художественного произведения! Но мало того, сама реклама всеми возможными способами пытается заставить (насильно!), используя различные психологические приемы, элементы гипноза — с помощью мелькания цветовых и яркостных пятен, ключевых слов, интонаций, — приобрести предлагаемый ею товар. Информация о необходимости его купить сразу попадает в подсознание, минуя стадию осмысления. Для этого применяются различные приемы для отвлечения: игровые ситуации, элементы эротики, мини-пьесы... Попав же в подсознание, такая информация заставляет человека помимо его воли стремиться реализовать то, к чему его призывали. Это тоже насилие. И далеко не безвредное. Попадая под ее влияние, человек постепенно теряет способность критического восприятия.

Кроме того, телевизионная реклама возбуждает в человеке желание жить так, как живут ее реюамные герои. Реализовать это чаще всего оказывается невозможным. И в дальнейшем трансформируется в неадекватное поведение, агрессивность, депрессию. И видимо, показ того, что может вызвать желания у людей, должен быть обязательно сбапансиро-

33