Юный техник 1999-07, страница 32

Юный техник 1999-07, страница 32

Рис. 3. Строение поля зрения глаза: 1 — периферическая юна: 2 — оклое пятно; 3 — тона отличного зрения (высокого р кфедения); 4 — периферическая jora. 1

глаэ

па* трепня iлаза

сравнения полученных сигналов с сигналами эталонных изображений, хранящихся в памяти. Они как бы составляют алфавит изображений, который формируется и пополняется в течение зсей жизни человека. Причем не все эталонные изображения имеют «равные права». Те из них, которые поступили е «библиотеку» при сильных эмоциональных переживаниях. имеют приоритет при вызове. Близкие изображения алфавита могут как бы подавлять друг друга: если на вход поступило некое изображение, а в «библиотеке» уже имеется очень похожее, то вызываться для сравнения будет то, которое имеет более яркую эмоциональную окраску. Другими словами, каждому изображению в алфавите можно припи

сать весовой коэффициент, пропорциональные степени эмоциональной настроенности человека б момент его восприятия. Например, это могут быть более насыщенные цвета и пи сильные эмоциональные переживания, которыми восприятие сопровождалось.

Виртуальные изображения также попадают в алфавит. Но имея часто более насыщенные цвета, чем реальные, большую эмоциональную окраску, они и замещают реальные. V, мяр вокруг начинает казаться не столь интересным, серы.*, скучным, унылым. Отсюда и возникает неумеренная тяга к компьютерным играм и пренебрежительное, равнодушное и даже агрессивное отношение к реальному миру. Могут проявиться депрессивные состояния, которые, как правило, приводят и к физическим, и к психическим заболеваниям.

«Виртуальные реальности» часто содержат изображения несуществующих на Земле предметов и животных — всяческих монстров, чудовищ. Наблюдения их вызывают сигу-ацию неопределенности, мозг не может сразу адекватно отреагировать. И тем самым провоцирует агрессивную реакцию.

i

т • +

4 » • р л л

Л

* • *

• # 4

Ф т +

fi * * 9 т в

CL

Рис. 4. Примеры агрессивных i

* J.U.-:

<5"

женин.