Юный техник 1999-07, страница 34

Юный техник 1999-07, страница 34

ких перепадов яркости и весьма регулярно в пространстве. При рассматривании возникают непроизвольные, подсознательные ассоциации с изображениями опасных предметов. К примеру, перепад яркостей характерен при резком выходе со света в темноту и наоборот. Каждый такой переход требует от человека особой осторожности. Прямые линии характерны для изображений оружия, ступенек, обрывов. Все это также свойственно для опасных, требующих особого внимания ситуаций.

Множество однородных точек (рис. 46) характерно для определенных проекций ост рых предметов, орудий, например, слесарного труда. При наблюдении таких изображении человек также проявляет осторожность.

Вот почему даже фон на другом изображении (рис. Ав) невольно, подсознательно настораживает человека, вызывает состояния напряженности, агрессивности.

Еще одна разновидность агрессивных изображений — комбинирование, состоящее из, например, диктора и Фона, представляющего собой мелькающие пятна или бегущие линии, облака и т.п. У зрителя естественное стремление сосредоточиться на фигуре диктора. Но это в необходимой мере все равно не удается. Возникает подсознательное раздражение, поскольку не решается задача. Агрессия, которая, возможно, возникает при этом, не имеет конкретного противника, конкретного направления. И поэтому способна «вылиться» на кого угодно и на что угодно. А момент ее разрядки может наступить даже через некоторое вре

мя. Агрессивность усиливается еще и из-за того, что зрительный анализатор никак не может ограничить себя точками фиксации взгляда на изображении диктора, так как подсознательно механизм выбора точек направляет взгляд на движущиеся предметы в периферии поля зрения.

Агрессия тесно связана с насилием. И оно бывает разным — положительным и отрицательным. Когда ученика заставляют выучить таблицу умножения или правила поведения в обществе — это положительное насилие, если, конечно, не сопровождается физическим или мучительным психологическим воздействием. Самое отвратительное в жизни человеческой — насилие отрицательное. Такое насилие нарушает законы, традиции, обычаи, установившиеся правила жизни общества, нарушает права человека. Такое насилие чапго сопровождается физическим воздействием, болью и кровью, физическими и моральными страданиями. И носители его должны быть изолированы от нормального общества. Насильник, в каком бы возрасте он ни был, не должен находиться среди нормальных люден.

Между тем отрицательное насилие захлестнуло экраны телевизоров и кинотеатров. Gho присутствует в детективных фильмах,, в триллерах, фильмах ужасов, зачастую даже е комедиях и мультфильмах. К примеру, знаменитый мультсериал «Том и Джерри» построен на насилии, которое преподносится как нечто забавное, смешное. Наши наблюдения показали, что маленькие дети, насмотревшись этих мультиков, начинают проделывать показанное в фильме

32