Юный техник 1999-07, страница 36

Юный техник 1999-07, страница 36

ран советом, как добиться реализации законным путем. Тогда это может стать полезным. Между тем что мы чаще всего видим? Путь к достижению желанного в выигрыше в лотереях, женитьбе или замужестве на богатых, воровстве, мошенничестве... Столь легкие пути, попадзя в подсознание без осмысления, часто становятся почти непреодолимым руководством к действию.

Это все психологические воздействия. А ведь телевизор обладает еще и физической агрессией. Работающим телевизор создает вокруг себя различные физические поля. Это и электромагнитное поле от видимого до радиодиапазонов, радиационное, звуковое...

Все они воздействуют на органы чувств, на кожный покров, на внутренние органы человека. Уроеено их, как правило, лежит в рамках санитарных норм. Однако даже сверхмалые дозы не столь безобидны, что связано с кумулятивными (накопительными) эффектами и законами малых и сьерхмалых воздействии. Поэтому телевизор надо смотать, находясь на оптимальном расстоянии, и ограничивать себя от этих воздействий во времени.

Экспериментальное изучение влияния телевизора на наше здоровье весьма затруднено. Ведь у человека есть много защитных механизмов, которые не допускают резких изменений в его организме. Последствия наступают медленно, накапливаются. И моту; проявиться через несколько месяцев или лет, так что уже трудно установить связь конкретного заболевания с фактором, ei'o вызвавшим.

Да и сам исследователь подвергается, как правило, воздействию телевизора, и ему трудно заметить в других отклонения от нормы.

Применять же более интенсивные меры нельзя. Ведь необходимо обеспечить безопасность испытуемого.

Но, несмотря ни на какие сложности, наука экология телевидения развивается и добывает по крупицам все новые знания о воздействии этого чуда техники на нас с вами.

Вы скажете, картина складывается ужасная. Так не собрать ли все телевизоры да сжечь, как говаривал известный грибоедовский персонаж о книгах?

Нет, мы не призываем их выбрасывать. Мы только советуем прежде, чем сесть у экрана, подумать, что вы хотите посмотреть, зачем, и оценить, как это повлияет на ваше здоровье, которое, увы, ни за какие деньги не купишь.

А телевизор может быть и другом. Даже яд в малых дозах и правильно употребляемы й становится лекарством.

Например, можно с помощью цветного экрана, соответствующей музыки и изображения лечить человека. Известно, что еще в Древнем Египте знали о воздействии цвета, а в ДоевнеГ) Греции — о волшебной силе красивой музыки и пенил.

Телевизор может принести много знаний, эстетических наслаждений, многому научить. И было бы хорпшо его из врага скорее обратить в настоящего друга.

Аиксанцр ХРАМОВ,

директор Института

прикладных исследовании

34