Юный техник 1999-07, страница 29

Юный техник 1999-07, страница 29

экология жизни

Многое можно узнать, просматривая телепередачи. И книг вроде бы читать не надо, и радио слушать. Но вот tie да: когда мы читаем, то волей-неволей работает наша фантазия, работают все отделы головного мозга, развивается воображение; способность логически мыслить, да и мыслить зообщс. Ведь заинтересовавшее нас место в книге легко перечитать несколько раз, обдумать, вернуться в нему, если потребуется При просмотре же передач ТВ все это сделать в процессе их созерцания невозможно, если только не записать на видеомагнитофон. А при «живом смотрении» все происходит на экране быстро. Глаз и мозг не успевают переработать всю информацию, которая содержится в картинке. В результате большая часть ее постугает сразу в подсознание, минуя стадию осмысления. Так ли это безобидно? dee зависит от содержания. Часто информация состоит из описания того, чего хотел бы человек достичь, но не может добиться в реальной жизни. Уйдя в подсознание без осмысления, оценки, анализа, такая информация становится «бомбой замедленного действия». В какой-то непредсказуемый момент она может взорваться

неадекватным поведением, непонятной яростью и агоессивностью, вызвать депрессию...

Эта же информация способна породить и опасные, часто труднопреодолимые желания — курить, пить алкогольные напитки, даже содействовать приобщению к наркотикам.

Таксво коварство телевизионных передач. Потому увлечение боевиками, триллерами, фильмами ужасов не безобидно и может повлечь за сапой последствия, о которых человек лотом будет жа/еть всю жизнь.

Что, к примеру, приносит нам любовь к музыкальным клипам? Если в них хорошая музыка и они сделаны талантливо, с учетом психофизиологического воздействия на людей — это только наслаждение, радость, а значит, здоровье. Но, к сожалению, нам часто демонстрируют массу таких, которые, кроме вреда, ничего принести не могут. И дело не в музыкальных пристрастиях автора аатьи. Есть объективные законы, которые позволяют все оценить с точки зрения влияния на здоровье человека, особенно молодого.

Ведь что такое клип? Это частая смена монтажных кадров, яркостные и цветовые мелькания, неестественные для здорового человека движения, ударные музыкальные ритмы, виртуальные элементы, тексты...

\