Юный техник 1999-07, страница 26

Юный техник 1999-07, страница 26

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

КТО ИЗОБРЕЛ ПКСЬМЕННОС ГЬ?

Этому вопросу недавно быта -посвящена международная научная конференция* npou-едшая б Пенсильванском университете.

По мнению ряда исследователей, ответ на кего надо иекагъ в ласкаъшмЧ живописи У шумеров, правда есть миф, объясняющий I юявление письменности. Дескать, некогда юнец правителя одного ш городов-государств при-бып ко двор^ другого правителя и не смог впючютъ ни слова* что ему Сыло велено передать. Пославший его государь, буду ш человеком умным, решил впредь записывать свои мысли на глиняных табличках. Так, мол. и была изобретена шумерская ыинолись.

Однако большинство исследователей полагает, что данному мифу вояд ли можно доверять. На самом деле на формирование письменноеги ушел ле один век, а возможно, и не одно тысячелетие. Поначалу поди пытатигь фиксировать те или иные события с помощью рисунков. Со временем ри

сунки все упрощались, превращаясь ь своеобразные пиктограммы, потом в иероглифы и, наконец, в буквы.

ПЧЕЛЫ-МИНОИСКАТС1И

В заголовке нет ошибки. Американские исследователи Универсшета штата Мотана действительно собираются исполыовать этих насекомых для поиска про 1 нвопехоп п»сх мин.

Основная идея такова. Пчел можно выдрессировать и заставить пететь на запах тринитрогагп я иди ми и*, взоывчатки точно гак же, как они летяг на залах нектара. С этой целью учеными разработана специальная про-ьрамма.

Для удобства контроля за экспериментами иг Iчетные с ihlikh исследо-ватем наклеивают миниат юрные ра-днометкн которые noisoj^nor следить за иередегами насекомых с помощью портативных радаров. Технику для подобного слежения биологам предложили исследоватети из Национальной ла-60|iai0}jim Сацдиа ь Алъбукер* е. штат Нью-Мексико.

«Подобную методику можно будет использовать и для поисков наркотиков, а также для радиоактивных материалов», — говорит представительница лаборатории Сьюзен Бецдер.

ПРОДАВЕЦ ВОЗДУХА

В США очень поцулярнь. вшами-низированные продукты — молоко, всевозможные крупы и даже косметические кремы. А вскоре, возможно- по

•isftj**?

HA XV

24