Юный техник 1999-07, страница 23

Юный техник 1999-07, страница 23

ную башню Люберецкого завода, которая стоит и поныне.

Начальство завода всячески привечало талантливого работника. Двигало по службе. Вот уже молодой человек начальник цеха, начальник техотдепа (по-нашему — главный технолог) Люберецкого завода. Наступил момент, когда директор собрался предложить ему должность главного инженера, но, заглянув в личное дело, ахнул... У человека даже нет законченного среднего образования!

В институт (Высшее Императорское техническое училище) Шелест поступил в 1907 году. Однако без вреда для учебы в 1910 году он получает права... паоовозного машиниста. Неудивительно, что такой человек обращается к нашему крупнейшему теплотехнику профессору В.И.Гриневецкому с просьбой стать руководителем своего дипломного проекта.

Первоначально предполагалось за основу диплома взять проект тепловоза с дизель-компрессорным приводом швейцарской фирмы «Братья Зульцер». 0 начале его строительства сообщалось тогда в специальных журналах. Поскольку дизель не может стронуть состав с места, эту задачу возложили на поршневую машину, работающую наиййатом воздухе. Необходимый для разгона его запас создавали заранее, закачивая воздух в баг л он от специального компрессора. Одна» о просчитав все параметры такой установки, Шелест доказал ее полную бесперспективность:

Алексея Несторович Шелест (1878 - 1954^

торый едва хватало воздуха, небольшая скорость значительный расход топлива... Свои расчеты студент отправил в специальный технический журнал. Ко(д? тепловоз построили и испытали, выяснилась абсолютная правота молодого ученого.

Вскоре между учеником и учителем возник своеобразный творческий союз. Профессор Гриневецкий работал над оригинальным проектом ^

• *

И"* , t

?

, ,, „I-

очень медленный разгон, на ко