Юный техник 1999-07, страница 46

Юный техник 1999-07, страница 46

температура стабильна и достаточно высока, могут существовать огромные естественные резервуары воды, целые моря. Исследования с применением акустических лазеров, просвечивающих недра планеты, вроде бы свидетельствовали о [[равоге таких предположений. Но результаты были небесспорны, да и эксплуатация столь глубоко залегающих вод, даже если они существовали, была малорентабельной.

В предгорьях огромного, давно заснувшего марсианскою вулкана Олимп была обнаружена сегь связанных между собой пещер. Некоторые из пр оходоп вели в глубину, и Ю р „кумов предполагал, что, ис-гкмъзуя их, можно спу ститься до предполагаемого уровня гипотетических марсианских морей.

После годовых усилий, поисков, блуждания по лабиринтам пещер и взрывных работ профессору каракумову и ею помощнику марсофизику Антону Лз] ' стову так и не удалось пробиться к морю. Но удалось другое — продлить экспедицию после долгих переговоров со спонсорами и владельцами базы еще на полгода. Теперь эти полгода истекли, попытки прос[)ессора добиться новою продления сроков, по всей вероятности .

должны были потерпеть фиаско.

♦ * ♦

Линьков, невысокий, довольно тщедушный, но энергичный и своенравный человек средних лет, опытный связист и оортмеханнк, согласился отправиться в эту дальнюю и продолжилельную экспедицию по материальным соображениям В такого рода экспедициях зарплата начислялась в отношении, прямо пропорциональном удаленности базы ш Земли и продолжительности экспедиции. Однако, поскольку возможности приятного времяпрепровождения на базе были ограничены, Линьков с некоторого времени стал противником все новых продлении сроков и мечтаi об отпуске на Средиземном море.

— Увы, профессор, ничего утешительного, — ответил наконец Линьков, с трудом скрывая свою радость.

Каракумов взял выпавшии из флкса лис г в руки и стал невнятно читать вслух, все более хмурясь.

6 приказе сообщаюсь, что «в связи с окончанием продленного срока действия научною гранта, финансирование экспедиции прекращаелся. На Марс немедле!гно высылаепся корабль для эвакуации членов экспедиции и межшанелныи буксир для переброски базы к Юпитеру. Дальнейшее финансирование и продление экспедиции профессора Караку-мова в связи с отсутствием масштабных, имеющих общецивилизацион-ное и хозяйственно-экономическое значение результатов признается нецелесообразным. Комиссия (п5ъ»елнненных Наций Земли и Солнечной системы, ознакомившись с апуацией, приняла решение о ликвнда-

42