Юный техник 1999-07, страница 48

Юный техник 1999-07, страница 48

— Вы вправе отказаться, — ответил Каракумов. — Займитесь консервацией базы, а я на свой страх и риск...

— Нет, что вы, профессор.

— Но моя вышка может затянуться, а здесь все нужно подготовить в полном соответствии с инструкцией.

— Линьков справится. Он рад стараться свернуть все побыстрее. — заметил Августов.

— Разве Ч10 так, — усмехнулся Каракумов и потрепал своего союзника по плечу. — Ни чет о. он внакладе не будет — в отличие от нас с вами, если нам так и не повезет. Я почему-то думаю, что в этот раз мы своего не упустим.

— А если все же упустим? — спросил Ав.устон, которому стало не по себе, от, как ему показалось, маниакального блеска который ему почудился в глазах ]рифессорл.

— Ну тогда... Тогда — светопреставление... — рассмеятся профессор. — Светопреставление! — повторил он с выражением, словно ему понравилось зло слово, однажды уже прозвучавшее в их беседе.

Августов тоже засмеялся, но в тгот момент он еще раз почувствовал, что у профессора на уме затаилось что-то опчаянное. «Ничего. — подумал он. — ести я пойлу вместе с профессором, я сумею удержать его от

крайностей. Теперь я просто обязан идти вместе с ним>-.

* * ♦

Когда опусп[лея трап, Каракумов и Августов выехати из шлюза базы на небольшом марсоходе. Вокруг расстилалась каменистая равнина того своеобразного опенка апельсинового цвета, который можно встретить только на Марсе.

Вперед] т, закрывая почти патнеба, высился двадцати километровый конус ву.ткана Олимп, в предгориях которого располагалась марсианскю база.

На горизонте виднелась зубчатая гряда скалистого массива, бросающего длинные режие лени на равнину в лучах всходящего над горами Солнца Марсианское Солнце у горизонта было огненно-красным.

Восходы и закалы на Марсе — как часто ни приходилось их наблюдать Августову — всегда произвол! пи на него неизгладимое впечатление. Подшав о том. что станцию на Марсе скоро ликвидируют, он с внезапной ослротой почувствоват, как там, на Земле, ему будет не хватать этих дивных апельсиновых пейзажей, этого неба, багровеющего у горизонта и, проходя через нежнепшие оттенки желтого и зеленого цветов, постепенно переходящего в сирень ближе к зениту, — гам, где даже днем можно было иногда разглядел ь мерцающие от колебаний атмосферы звезды...

Клонился к гори юнлу тусклый маленький Фобос, на котором чернел,

44