Юный техник 1999-07, страница 49

Юный техник 1999-07, страница 49

словно глазница на черепе, огромный, в треть всею ею лиска, крагер Стикни. Фаскс дьигатся так быстро, что обгонял вращение своей планеты. а потому заходил на востоке, а не на западе, как полагайся нормальному светилу. Отвернувшись ненадолго, можно было заметить, что Фобос заме [но изменил свое положение на небосводе Вскоре он совсем

исчез за горизонтом в лучах своего собственное маленькою заката.

* * *

Одним из открытий, сделанных Каракозовым, было установление топ) факта, что крошечные спутники Марса ФУЗос и Деймос имели вулканическое происхождение.

Какая-то внешняя причина десятки миллионов лет назад пробудила небыъа [лто вулканическую активность на Марсе. По одной из гмпогез-Маре столкнулся с осколком огромной кометы, которая, возможно, занесла на нею примитивные формы жизни. Возможно, именно это и привело к разрушению плане! ы Фаз гон, существовавшей когда-то между Марсом и Юпитером, в том месте, где теперь располагается пояс астероидов.

Часть осколков унестась в межпланетное пространство, часть выпала на поверхность Марса, а остальные стали об кататься по орбите. Они сталкивались, .дробились, соединялись, и наконец остались только два крупнейших — Фобос и Деймос.

Подтверждение вулканической гипотезы о происхождсннии спутников Марса было главным резулыатом экспедиции Каракумова.

* * *

Августов знат, что профессор больше, чем он, привязан к Марсу, что создание постоянного посе.тения на Красной планете было ею идеей фикс. Караю "мов как-то признался, что хотел бы провести остаток своих дней здесь, на Марсе, изучению которою он посвятил всю свою жизнь.

— Мое воображение волнует один вопрос, — устышат Августов в шлемофоне меланхолический голос профессора — Каким был Марс во время извержения Олимпа и других подобных вулканов?

— Кое-что мы уже выяснили. — замени Августоа Ею внимание было сосредоточено на уттраштснии марсоходом.

— Картина бьыа такой, — говорил тем временем профессор — Из множества вулканов, поменьше, чем этот, но тоже огромных, тнверта-лась лава, атмосфера насыщалась газами, подповерхностный лед был растоплен, и по Марсу текли настоящие реки, высохшие руста которых мы можем теперь наблюдаль, раыивашсь моря... Бушевали грозы и кисло! ные ливни. По всей планете падали метеориты, вы()рошенные при

45