Юный техник 1999-07, страница 51

Юный техник 1999-07, страница 51

са. Бьпь может, это бьша какая-то залетая коме га.. Жать, то мы никогда не увидим, как все это произойдет снова, ведь Фобос упадет на

Марс через миллионы лет.

* * ♦

Map :оход остановится у входа в намеченную пещеру...

По данным предварительны с разведок, эта пещера была одна из тех, которые могли привести к центру вулканическою конуса.

Они вынули из мареохода два «мотоцикла», напоминавнцие трехколесные, оснащенные электромоторами велосипеды со всеми вецущими колесами, одетыми в мощные протекторы. Использование мотоциклов существенно ускоряло передвижение по подземных проходам, экономило силы и не позволяло зао тудиться. Мотоциклы были снабжены нави-(ационными устройствами, запоминающими все перемещения, так чте можно было в автоматическом режиме вернуться к самому нача iy цтассы или к любому1 ее промежуточному пункту, к тому же в шлемофонах путешественников были вмонтированы зидеокамеры, фиксирующие каждый их шаг и каждый поворот, а миниатюрные видеоплейеры готовы были немедленно прокрутить видеозапись.

Базальтовые скалы были покрыты каким-то белесым налетом, который слегка фск форесцировал в ярком свете фонарей.

— Обратите внимание, — говори i профессор тоном лектора — Пещера имеет некоторый уълон вниз. Это значит, по мере нашею продвижения плотность атмо~С],еры будет возрастать. Кроме того, как показати наши измерения, именно в этом районе в глубине пещеры по мере приближения к нет пру вулкана можно ожидать повышения температу ры за счет активности планетных недр. Как знать, быть может, мы откроем здесь настоящий оазис, куда о i ступала млрспанская жизнь, по мере тою как условия на поверхности планеты делались все более суровыми.

— Так вол что вы надеетесь оонаружилъ! — отозвался Августов, который, конечно, хорошо знал Об этой гипотезе профессора. — Оазис в марсианской пустыне...

Остановившись у развилки, Каракумов сказа] своему спутнику:

— У нас мало времени Ест и мы будем двигаться по разным путям, то у нас будет больше шансов на успех.

— Продвигаться в пещере без шпар!гика стишком ^скованно. — заметил Августов! — Инструкция это строю запрещает.

— Да поймите же вы! — воскликнул профессор. — Мы теперь не в граве упустить ни единого шанса!

Августов, зная, что спорить с профессором, когда он брат такой тон, было бесполезно, смирился, хотя и не без колебаний. И они двину.икъ дальше различными пулями, все более отдаляясь друг от друга ..

47