Юный техник 1999-07, страница 47

Юный техник 1999-07, страница 47

ции международной марсианской базы на неопределенный срок в связи с выбором более актуальных приоритетов, связанных с освоением Галилее вых сн>тников Юшжра».

Ь рубку вощел высокий молодой человек с фивой густых кудрлзых волос. Это был мар^о физик Антон Антонович Августов, исходивший вместе с профессором тысячи километров по Марсу в поисках остатков древних цивилизаций, прим!пивных форм жгнни и полезных ископаемых.

По лицу профессора Августов понял, что худшие предчувствия сбылись.

— Ничего не поделаешь, Василии Львович! — вздохнул он, прочитав факс. — У спутников Юпитера горячие недра, живые вулканы воду мощные приливы. Здесь все мертво...

— Я не буду вас осуждать, Антон Антонович, если вы полетите с буксиром к Юпитеру. Может бьлъ, там вы наиделе то, чго нам не удалось наЙ1и ддесь. на Марсе... Это моя вина! — воскликн>л ттрофессор, — Если бы у меня было еще несколько i е .лцев!

— Тогда что? — спросит Линьков.

— Я доказал бы и вам, и всему мир>, что сгавить крест на планете Марс преждевременно.

— Вы теперь единст венный патриот Марса, единственный марсианин, — пошутил Линьков. — Бот если бы нашли забытую цивилизацию, пли золото, как на Ио, или алмазные россыпи, как на Каллиста Или чго-ю необычное. Здесь же ничего нет Не было и не будет. Увы, профессор!

Каракумов гневно взглянул на него, но взял себя в руки.

— Корзать с буксиром прибудет через десять дней. У нас есть еще время, Васи лии Львович, — попытался утешить его Ат^уетов.

— Но бюро*р?чическая машина уже запущена ее не останови"иь. Теперь даже если мы сумеем найти что-то важное, базу все равно у нас отберут.

— И ничто их не остановит?

— все бумаги подписаны, все договоры заключены, новые арендаторы базы вылетели вместе с буксиром. У нас неделя на сготчивание экспедиции.

— А если — светопреставление?

— Оставьте, Антон Антонович! Не травиie душу! — воскликнул профессор и отправился в кабинет. Августов последовал за ним.

— Разве что Фобос и Деймос сойдут с орбит и свалятся на Марс. — усмехнулся им вслед Линьков.

— Я уверен. — сказал профессор, когда дверь за ними закрылась. — что. если бы нам удалось пролиться к центру вулкана, мы получили бь; ответы на все вопросы. Там должен быть проход к океану

— Мы успеем предпринять еще одну попытку, — заметил Чвтуслхж

43