Юный техник 1999-08, страница 15

Юный техник 1999-08, страница 15

ВЕСГИ ИЗ ЛАБОРАТОРИЙ

И НОВОЙ ТЕОРИИ

ВЕННОСТИ

белки, определяющие признаки жиеого организма.

Эта теория весьма помогла в свое время биологам и медикам разобраться во многих тайнах живого организма. Не случайно за раскрытие механизма передачи генетическое информации, подробностей устройства двойной спирали ДНК Дж. Уотсон, Ф. Крик и М. Уилкинсон были удостоены Нобелевской премми 1962 года.

Но со временем, как это часто бывает, революционная теория превратилась в догму. И открытия последнего времени требуют гю меньшей мере внесения в нее серь-Я Щ езных изменение.

fidUC Jic

Термином «прион» американс-М|й биохимик С. Лрузинер назЕгл белки, которые являются возбудителями некоторых смертельных болезней человека и животных (болезнь Крейтцфельдта — Якоба у кур и человека, скреппи и коровье бешенство у животных). За открытие нового типа инфекции — при-онной — Прузинер был в 1997 году удостоен Нобелевской премии в области физиологии и медицины.

Он же обнаружил, что приенные белки способны существовать в двух различных формах. Абсолютно одинаковые пс составу, эти две форг/ы сильно различаются по своей пространственное стру-сгуре.

Так, если белок находится в обычной форме, он хорошо растворяется в биологических жидкостях и способен выполнять свойственную ему функцию. Приняв же