Юный техник 1999-08, страница 16

Юный техник 1999-08, страница 16

иной, аномальный, вид, он образует нерастворимые агрегаты и выступает как чужеродное и вредное для организма тело.

Именно с соотношениями этих двух видов связано самое важное свойство приснов — явление, с которым биологи никогда раньше не встречались. Аномальный белок, сталкиваясь со своим сородичем, как бы заражает его, переводит в свою форму.

Тал выяснилось, что белки, открытые Прузинером, оказываются возбудителями болезней: попадая r здоровый организм, аномальный белок «заражает» белки, находившиеся до зтого в обычной форме, в результате накапливаются агрегаты, которые разрушают клетки мозга, приводят к болезням как человека, так и животных. (Как тут не вспомнить о сказочном Иванушке, который стал козленочком.)

Уже само по себе объяснение механизма болезни, ее причин было признано настолько важным, что удостоено, как уже говорилось, Нобелевское премии. Но тем дело не кончилось. Последние исследования привели к еще более важному открытию...

Ни дЬсжжах /шабфЬ 6£Л/ШМша ...

Дрсжжи нужны не только хлебопекам, но и микробиологам. Дело з том, что бактерии, из которых они состоят, быстро растут и делятся, поэтому все результаты получаются

гораздо быстрее, чем, скажем, в экспериментах на клетках млекопитающих. Кроме того, дрожжевые культуры для человека абсолютно безвредны и с ними можно работать без соблюдения чрезвычайных мер предосторожности.

Так вот, работая с дрожжами, исследователи замечали, что некоторые их свойства наследуются каким-то необычным способом: в ДНК изменений не наблюдали, но мутации все же передавались дочерней клетке. Как?

Исследователи долгое время отказывались верить результатам своих экспериментов, поскольку они явно противоречили главной догме молекулярной биологии — наследственность может передаваться лишь с помощью кодов ДНК. Но волей-неволей пришлось вспомнить про прионы. Их уже привыкли рассматривать лишь как переносчиков инфекции. Но ведь инсрекционность прионов как раз и заключается в том, что одна мо леку па селка передает другое информацию о своем состоянии, то есть заражает ее.

Но коль прионовые белки могут обладать такими свойствами, отчего же не предположить наличие подобных свойств и у других белков? И в 1994 году американский ученье Р. Викнер объявил, что два дрожжевых белка обладают теми же свойствами, что и прионы.

JHtSftUMMA tC 4JCU

Гипотеза Викнера, конечно же, требовала весомых доказательств.

14