Юный техник 1999-10, страница 13

Юный техник 1999-10, страница 13

КОСМИЧЕСКАЯ «ЯХТА*. Государственный космический научно-производственный ценгр (ГКНПЦ) им. М.В Хруничева продемонсгриро-вап на выставке МАКС-99 свою новейшую разработку — полноразмер-ный макет унифищ 1рованмой космической платформы «Яхта»-.

Платформа разработана как универсальный космический аппарат для работы на различных околоземных орбитах: низких, солнечно-синхронных,. геостационарной Состоит платформа из корпуса прямоугольной формы, в котором размещены основ! 1ые системы управления полетом, электоолитания, сриентацип Снаружи на платформе установлены две панели солнечных батарей, ан-тэнны радиосвязи, датчики ориентации и двигетели.

На платформу может быть уста-новле! ia различная целевая аппаратура. «Яхта^ обеспечит для этой аппаратуры злек гропитание, поддержание требуемой орбиты и ориентации. Напримео центр им Хоуничева предлагает варианты платформы «Яхта»- для наблюдения за экологической обстановкой в различных районах планеты Для этого на платформе будет устанавливаться комплекс оптических датчиков пли радиолокатор.

Центр им. Хруничеьа также разработал на базе платформы -Яхпа» проект легкого спутника связи на reoci ационарной орбите На таком спутнике 'ложно было бы установить до 24 современных ретрансляторов за рубежного произведет в& По мнению генерального директора центра им. Хоуничева Анатолия Киселева, такой ее оиант платформы Яхта» будет в 4 — 5 раз дешеале зарубежных спутников связи

ЗАЧЕМ НАМ «КВАНТ»? На Международном авиакосмическом салоне в Жуковском Ракетно-космическая корпорация «Энергия» впервые представила перспективные ракеты

ИНФОРМАЦИЯ

ИНФОРМАЦИЯ

легкого класса «Квант»» и « Квант -1». Как сообщил помощник по информации генерального конструктора «Энергии» Сергей Громов, эскизные проекты этих ракет были разработаны в точение последних даух лет. По мнению специалистов, та*ие носители могли бы занять свою нишу на рынке запусков спутников, в том случаи если с их помощью часто выводить на орбиты небольшие аппараты Это экономически целесообразнее чем использование больших ракет.

НА СТАРТЕ - «ЛДДОГА-бАь.

Авиационно-космическая «Ьирма -Молния» завершала разработку проекта нового двухмоторного самолета Ладога-6Ai> По словам главного конструктора самолета Константина Шуликова, -Ладога-НА» рассчитана на полеты по пассажирским линиям, а также по необорудованным (нештатным) создушным трассам Предусмотрены взлет и посадка с небольших наземных площадок и водных акваторий ограниченных размеров. Помимо пассажирских перевозок, самолет можно использовать для выполнения поисково-спасательных работ, транспортировки людей, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, для проведения ледовой разведки и инспекционных песоохранных полетов.

Машина построена по схеме лодочного гидросамолета с двумя подкрьшьевыми поплавками Пои отстыковке консолей с поплавками и плоскостей «Ладога-6А» превращается в бь 1Строходный катер с воздушными винтами и небольшой осадкой. Скорость машины в воздухе — 280 км/ч Дальность попета — 1350 км Самолет проектировался с учетом технических требований, разработанных российскими государственными организациями, а также частными фирмами, vчествующими в освоении российского Севера

11