Юный техник 1999-10, страница 15

Юный техник 1999-10, страница 15

сегодня в

доходи"»

JSZ*

г лзЕ Хт... и вп0/

до ЮЗ '

ства, тем меньше срок его жизни. Например, основные изотопы 100-го элемента имеют период полураспада от нескольких месяцев до нескольких часов, а 104-й живет лишь десятые доли секунды. Из этого следовало, что последующие э/.ементь: живу г еще меньше и практического смысла в их поиске не так уж много.

Однако в начале 90-х годов нашего века возникла теория «островов стабильности», согласно которой получалось, что подобно тому, как в зыбком болоте время от времени попадаются островки сравнительно твердой земли, гак и в море транс-уранов должны попадаться относительно стабильные элементы.

Первый такой «островок стабильности» предсказывался в районе 106 — 108-го элемента. На него смогли «высадиться» практически одновременно ученые из Дубны и их коллеги из Ливерморской лаборатории. Б 1993 — 1994 годах былм синтезированы сверхтяжелые изотопы трансурановых элементов с порядковыми номерами 106, 107, 108, которые отличались относительно долгим пери

одом полураспада. А потом удалось сделать и следующий шаг получить 110-й элемент. В 1996 году к таблице Менделеева пририсовали еще одну клетку — исследователи Дармштадт^ синтезировали элемент с порядковым номером 112. И вот в начале этого года, как уже говорилось, физики взяли и турмок новую высоту. Исследовательская группа из Дубны синтезировала 114-й элемент.

ЗаЛи safuuf Г

л Л Hifuucif rtii/to.jb

Не удивляйтесь, чт<у& перечу, пропущены элементы с нечетным номерами —ро законам ядерно физики их получать tpv^ee, чем четными. А потому эксперим^нтат зачастую «скачут» один и сразу через несколько ^^ возвращдясь к прол, ценны элементам, лишь когда появляется состветствую щс»; методика и те Ыкв для и у cи^^тeзfr.

(