Юный техник 1999-10, страница 16

Юный техник 1999-10, страница 16

Вообще-то говоря, и с четными номерами возни бывает нема по. Скажем, по словам экспериментаторов из группы Ю. Оганесяна, одна из самых больших трудностей состояла в том, чтобы подготовить необходимые для реакции синтеза исходные элементы, бедь необходимы были не обычный кальции с плутонием, г весьма редкие их изотопы.

Для справки сообщим, что один только грамм кальция-44 стоит 250 тыс. долларов. А весь мировой запас необходимого для ядерьой «мишени» плутония-244 хранится в одном только месте — в Ливерморскои лаборатории, и о его цене лучше вое L)^e не заикаться. Тем не менее практически все свои запасы американцы благородно передали дубнинским ученым, благословив их тем самым на начало работ.

Впрочем, и на том трудности не закончились. «Все запасы» плутония-244 на самом деле составляют всего-навсего 0,05 г. И сам он по себе является довольно радиоактивным элементом, так что обращаться с ним надо с весьма и весьма большой осторожностью.

Тем не менее специалисты Дубны преодолели все затруднения. «Зарядили» в ускоритель изотоп кольция, в качестве «мишени» разместили полученный плутоний... И когда с большой скоростью

атомы одного изотопа ударили по атомам другого, получился новый элемент.

По словам физиков, он прожил очень долгую жизнь — целых 30 с. Это гораздо больше, чем ранее получаемые элементы, время жизни которых измеряется порою тысячными долями секунды.

Таким образом, гипотеза об «островах стабильности» подтвердилась на практике, превратившись в научную теорию.

В o*£ft£0b

за ънойыёЯсой»?

По мнению многих экспертов, работа российских физиков по получению нового элемента и экспериментальное обнаружение «острова стабильности» влолне достойны Нобелевской премии. Во всяком случае, американские физики Сиборг и Мак-ми план, занимавшиеся синтезом трансуранор, в свое время такую премию уже получили.

Но пока суд да дело, физики продолжают свои исследования. Существование следующего «острова стабильности» теория предсказывает в районе элемента с порядковым номером 126. Как к нему подобраться?

Решить эту задачу на практике недавно попыталась группа экспериментаторов из Национальной лаборатории имени Лоуренса (США). И добилась успеха: исследователями были голучены сразу два новых трансурановых элемента с атомными номерами 116 и 118.