Юный техник 1999-10, страница 14

Юный техник 1999-10, страница 14

НОВОСТИ НАУКИ

It

з

f*

В лаом

■j Нынешний этап многолетней гонки за о^<рыгиями новых химических

Г

ементс^ начался, гожа пун, с того, что в начале 1999 года группа российских ученых во главе с Юрием Оганесяном, голучила .меменТ с порядковым номером 114. $ Темных условиях, как известно, „ / могут существовать около 90 элементов таблицы Менделеева, наj^Htffl от водорода и заканчивая Зсе-мк>гесф5взие окружающего >а состоит именно из этих Ьких «кирпичиков». Более >елые элементы4— так называемые (недршы — не

су^йуют в природа

■ I * ■ ^

zjw иску^гтвенном синтезе очень ^^быртрд расйвдаются. frcfoi^H©, впрочем, Л-ансщганы могли появляться

\ с

естественным путем, когда формировались Земля и другие планета Солнечной системы. Поэтому ученых дол-гое вр?мя не покидали надежды найти новые элементы, исследуя метеориты, байкальскую воду, рассолы горячих источников, иловые отложения из арктических озер... Но природа либо не сохранила остатков сверхтяжелых элементов, либо основательно их запрятала.

Убедившись, что поиски тщетны, исследователи сосредоточились на создании новых элементов в лабораторных условиях. Основные работы по синтезу трансурановых элементов ведут в трех местах — Объединенном институте ядерных исследований (Дубна, Россия), Ливерморской лабо-оатории (Беркли, США) и Обществе по изучению тяжелых ионов (Дармштадт, Германия). Именно там в течение последних 45 лет были синтезированы элементы с номерами больше ста.

Оайроёа в ojceas *

До недавнего времени считалось, что чем дольше атомное число веще-