Юный техник 1999-10, страница 32

Юный техник 1999-10, страница 32

Мошлнншс НШСМфЯ нш ёомдеЛсл?

А как угадать мошенника? Достаточно ли воспользоваться советами психологов и наблюдать за мелкими движениями предполагаемого мошенника? Считается, что, когда человек лжет, он то почесывается, то поправляет прическу или одежду, постукивает ногой, часто смотрит на часы или не смотрит ь глаза... Так и бывает, если мошенник нервничает. А если нет?

Самые талантливые мошенники зачастую оказываются патологическими лгунами, они лгут искренне, как малые дети. Лгут самоуверенно, не смущаются ничем, и их практически невозможно припереть к стенке. Один мошенник в прошлом веке лежал в клинике, а потом, возвращаясь в тюрьму, одним своим барским видом заставил кести свои ьещи... полицейского.

Следователи не любят допрашивать мошенников, те изобретательны, обладают артистизмом, интуицией мгновенной реакцией, изворотливостью. Что уж тут говорить про обыкновенного человека! Ему хотелось бы никогда не сталкиваться с мошенниками. Угадать — мошенник ли перед вами — нельзя, но можно тянуть время (мошенник старается поставить свою жертву в условия

временного цейтнота), не жадничать (когда вам предлагают купить что-то подешевле) и прислушиваться к первому впечатлению. Кстати, психологи считают, что наше первое впечатление о человеке зависит на 38% от тона голоса, на 55% — от внешности и только на 7% — от того, что он говорит» Женщины более внимательны и скорее вычисляют мошенника, чем мужчины. Но только, если есть время к нему присмотреться. Мужчины лучше распознают лжецов «с первого взгляда», а женщины лучше отличают фальшь в словах друго! женщины.

Можно ли

Начнем с завтрашнего дня. Теперь* когда вы опоздали в школу, вам придется честно признаться, что вы проспали. А когда на контрольное учитель спросит, что вы там ищете в парте, вы откровенно ответите, что ищете учебник, чтойь: списать. Весь класс будет смеяться над вамит а учитель примет вашу искренность за издевательство. Все знают, что первого апоеля принято обманывать и подшучивать друг над другом. Что было бы, если вдруг придумали день — например, второе апреля, когда категорически нельзя говорить

30