Юный техник 1999-10, страница 33

Юный техник 1999-10, страница 33

любую неправду? Ничего хорошего...

Если довести «правдивость» до абсурда, то у вас не останется ни друзел ни знаковых. Абсолютная правдивость граничит с бестактностью. Так как же быть? Как найти «золотую середину» между полной откровенностью и патологической лживостью? И конкретно — говорить ли подруге, что ей не идет ее нелепая прическа? Сначала задумайтесь, чего вы добиваетесь. Вы хотите ем подсказать или самоутвердиться? Посмотрите вокруг: вас часто обижают или обижаются на вас? еперь сами догадайтесь, с какой стороны от вас «золотая середина». Заманчиво узнать общее правило или рецепт, когда врать нужно, а когда — нежелательно. Но подобных правил и рецептов нет. Есть только конкретная ложь конкрегного человека во имя конкретной иели. Другими словами, именно вы отвечаете за ваш выбор — врать или не врать. Библейская заповедь гласит: не произноси ложного свидетельства на ближнего своего. Но что считать ложью? И можно ли врать зо имя еысокой цели? Делает ли доброе дело врач, скрывающий от пациента страшный диагноз? Или мешаег тому мобилизовать силы на оорьбу с болезнью? Пока эти вопросы остаются без однозначного ответа...

Зачел Нас &$лшммЛЛА

afjfLoh afuufibu?

Вы ответили на вопросы в начале? Искали в середине вопросы на внимание? Напрасно, их там нет. А вопросы, на которые вы отвечали, не проверяют память. Так зачем же вас обманывал автор статьи? Пока вы искали вопрос нэ внимание, вы прочитали саму статью. А вопросы «на память» относятся к «шкапе лживости». Такая шкала обязательно содержится «внутри» любого серьезного теста. Она позволяет определить, считать ли ответы на основной тест правдивыми. Но психолог не расскажет вам заранее о хитрых дополнительных вопросах. Он обманывает вас? Я думаю, что нет. А как думаете вы?

И все-таки дадим ответы на тест. Если вы вспомнили и ответили на большинство вопросов теста, то вы — откровенный человек. Если же на все вопросы вы ответили «нет» — вам трудно быть честным с самим соьой или... вы действительно никогда никого не обманывали. Расскажите же нам, как вам это удается.

М.Л1АЛ\ШКИНА, психолог

Художник Ю. САРАФАНОВ

31