Юный техник 1999-10, страница 36

Юный техник 1999-10, страница 36

кул нам звонили читатели и их родители — интересовались, насколько верна подобная информация.

Более того, даже такие известные люди, как киноактер Жан-Клод Ван Дамм и некоторые его коллеги, поверили Пако Ргбану. Ван Дамм, например, настолько уверовал в конец света, что купил ферму в Австралии и собирается завести на нем натуральный Ноеь ковчег: каждой твари по паре. В итоге несколько французских турагентств даже подали на Пако в суд, поскольку многие обыватели стали аннулировать свои путевки на отдых во Франции, и турфирмы терпят убытки.

У нас к предупреждению Рабана отнеслись с юмором: мол, делает человек себе рекламу на людской глупости. Что с него возьмешь?..

И тут произошла авария с запуском «Протона», и теперь в суд подали уже власти Казахстана, требуя возмещения моральных и материальных убытков. И нам тоже стало не до щуток... Разговоры о конце света вспыхнули с новой силой.

Причем наиболее распространенная версия указывала, что сие событие предстоит 19 июля. Именно в этот день, утверждали пророки, соаоится очередной великий гарад планет, а потому...

И У1 id ие россияне решили на всякий пожарный случай до 19 июля никуда не ездить, не летать. Тем более чю многих задели за живое слухи о том, что в результате падения на нашу планету некоего небесного тела полюса Земли могут сместиться и у нас будет климат, как в Африке. Зачем тогда, спрашивается, ехать на юг, тратить деньги?..

Впрочем, многие почему-то сочли, что конец свега наступит лишь в Аме

34

рике (конкретно, в США), а у нас и так обойдется. Причем наиболее эрудированные даже стали ссылаться на Рудольфа Штейнера — основоположника антропософии — методики развития «тайных способностей» человека, которые должны привести нас к духовному господству над природой. Он, дескать, еще в начале века писал, что «в конце времен», когда Землю обуяют ужасы и кошмары, наиболее защищенным местом окажется один из регионов России. (Какой именно, конкретно указывать не будем, а то, чего доброго, там всю траву вытопчут, не говоря уж о посевах.)

Самыми же пессимистами, как показали опросы, оказались дерезенс-кие бабушки. Впрочем, послушав радио, посмотрев телевизор и придя вечерком на деревенской лавочке к окончательному заключению, что конец света неизбежен — если не 19 июля, так 11 августа светопреставление состоится, они, тем не менее, наутро снсва отправлялись на свои грядки — полсть, поливать, обирать колорадского жука... Потому как «иначе зимой картошки не будет, умрем с голоду*.

На этом фоне началась и закончилась операция НАТО в Югославии, то разгорались, то стихали стычки на Северном Кавказе... Радио и телевидение неустанно говорили все о новых авариях и катастрофах на воде и в воздухе, но никто не считал все это концом света. Все напряженно ждали, что принесут указанные даты.

И всг насгупило 19 июля. Не знаю, как для вас, но лично для менл этот понедельник прошел бы совсем незаметно, за обыденными делами, если бы не случайный взгляд ка листок насгольно-го календаря, на котором было крупно