Юный техник 1999-10, страница 39

Юный техник 1999-10, страница 39

ренов Нострадамусе., и гак написанных достаточно т/манно, со стаоофранцузского, нюансов которого многие ныне не понимают? Тут уж фантазии как самих переводчиков, так и последующих толкователей переводов есть где разгуляться.

Сравните хотя бы две русские редакции одного и того же катрена, посвященного происшествию с королем Генрихом И, в результате которого Нострадамус и стал знаменитым.

Глаз в шлеме златом, как в тюрьме или клетке, Он выбит, падучею ставши звездой,

Б турнире лев старый был менее крепким, Чем хитрый, отчаянный лев молодой...

Казалось бы, зее ясно. Но вот как выглядит тот же катрен в другой, более ранней редакции:

Молодой лев одолеег старого На поле битвы в одиночное дуэли,

Он выколет ему глаз в золотой клетке...

Согласитесь, туг куда больше простора для толкований...

Кстати, исследователь Джон Хоуг в книге «Нострадамус Новые откровения» подчеркивает, что и сам прорицатель зачастую в разных катренах давал противоположные прогнозы на исход одного и того же события. Прекрасный пример нали

чия подобных альтернативны* катренов (Ц6-к70, Цб-кбБ, Ц2-к79. Ц4-к77, Ц4-к57). В зтих катренах прорицатель дает возможный вариант развития событий в случае удачного исхода турнира для Генриха II. Кроме того, зная неважное отношение к нему короля и его фаворитки, он на всякий случай написал Генриху II покаянное письмо. эазве бы Нострадамус сделал это, если бы был уверен в точности своего предсказания, в скорой кончине монарха?..

Александр IIETEPCOH

Р.5. Кстати, изобретенный вредв бы нами прием проекции древнего пророчества в наше время был уже однажды использован на практике. Шеф политической разведки «третьего рейка» В.Шелленберг описал в своих -мемуарах такой случай. В начале Второй мировой войны, перед вступлением во Францию, специальные агенты вермахта распространили среди французов новое издание катренов Нострадамуса, в которое были добавлены строки про крылатые машины, «изрыгающие огонь» и несущие гибель людям. И тут же указывалось, что спаслись смогут лишь те, кто укроется на юге и юго-востоке Франции. Толпы беженцев повалили в указанном направлении. «Немецкие войска получили полную свободу передвижения. — писал Шелленберг, — тогда как коммуникации французских войск были полностью па ра л изованьн»...

Вот как» оказывается, готовят иные пророчества...

37