Юный техник 1999-10, страница 29

Юный техник 1999-10, страница 29

Э1 и вещест ва могли проникнуть в метеорит вместе с га. ой ьодой

Похоже наиленные материалы никак не доказывают, что жизнь на Марсе есть илн (вопреки воле скептиков) что се там нет — они просто не имеют к ней ьнка-кого отнонн ния,

ВАВИЛОНСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ЗАРОДИЛАСЬ В ЯПОНИИ?

Японский I еолог Масааки Кнмура, профессор университета Рюкю, пытается разрешить неооычную загадку. V бе-рею в острова Ионакунн, лежагцего в трехстах километрах к юго-гападу от Окинавы, на мубнне сорока метров он обнаружил странное сооружение из кампя, своими очерганиямп пора чгтель-но н siюмннавшее вавилонскую ступен • ча1ую пирамиду (зи к курят). Осмотрев находку, профессор убедился, что эги каменные глыбы — вовсе не продукт эрознн, а обтесаны человеческой рукой. Основание этой постройки по своим ра 1мерам было почти гакнм же. как основание пирамиды Хеопса, Боковая длина ее достигала 200 метров. Ряд плоских ступеней вел наверх* к лерши-не пирамиды, на высоту 30 метров.

Оценивая возраст этого громадного алтаря, Кнмура считает, что его построили, вероятно, более 10 ООО лет назад. Ученого неогвязно преследует олна парадоксальная мысль: не были лн знаменитые ступенчатые храмы, символ вавилонской цивилизации... заимствованы у народов, населявших Дальний Восток и, в частности, Японию? И если да, то неужели в древней Японии некогда существовала еше более древняя культура, о которой ученые пока еще ничего не зияют?

айНйд ****** ^

ЦВЕТОК ЮРСКОГО ПЕРИОДА

Это изящное растение — Arthae-fructus liaoningeiisis — около 140 милли -снов лет назад росло в Китае. Ботаники счн1аю1 его древнейшим в мире покрытосеменным растением. Ископаемые остатки его об наружи пи недавно палеонтолог нз Флориды Дэвид Дилчер и е е Сун нз Нанкина Находка докагывает, что цвет ковые растения появились не в начале мелового периода, как считалось прежае. а на 20 миллионов лет раныл^ — в юрском периоде.

ПОЛ МОЕТ РОБОТ

В вестибюле станции «Нотр-Дам» парижского метро, повергая пассажиров в изумление своей распорядительное-ью неторопливо сколынт аппарат }бнрая перрон от мусора. Специальные ультразвуковые сканеры m деоляют роботу аккуратно объезжать прохожих, предупреждая их о своем приближении свето -вымн н звуковыми сигналами. А всеми операциями по уборке, движению и сиг-нашзашш управляет ecrpoei тын компьютер.

ДО БРАТЬЕВ ПО РАЗУМУ -22 СВЕТОВЫХ ГОДА

Сенсационное открытие, позволяющее предполагать, что во Вселенной немало планет, анатогнчных нашей, сделано учеными Эдинбургской обсерватории. В относительной близости от Земли они обнаружили четыре планетарные системы, аналогичные нашей Солнечной.

Астрономы натолкнулись № них, когда н гучалн тепловоз излучение четырех молодых звезд. И оказалось, что вокруг каждой нз них есть скопления планет, которые зо многом повторяют структуру Солнечной системы. Ближайшая нз таких звезд расположена от нас на расстоянии ь 22 световых года.

27