Юный техник 1999-10, страница 27

Юный техник 1999-10, страница 27

благодаря большему числу лопастей. К тому же у винта малого диаметра мага окружная скорость концов лопастей. Сложение всех этих факторов приводило к высокому КПД винта на больших скоростях. Были и еще две изюминки. Во- перЕых — реактивный выхлоп. Во-вторых — удачное использование ребер охлаждения цилиндров. Они нагревали проходящий мимо них поток, за счет чего создавалась дополнительная реактивная тяга. Истребитель в первую очередь предназначался для борьбы с тяжелыми бомбардировщиками типа «летающая крепость». Они медлительны (скоро-лъ ЗОС — 430 км/ч) и неповоротливы, зато прекрасно вооружены. Высокая маневренность в борьбе с ними была не нужна, а огромная скорость «Синдена» позволяла быстро проскочить зону огня и ударить по врагу изо всех пушек. Намечался выпуск 150 тгких машин в месяц, а в ближайшем будущем планировали заменить

винтомоторную установку турбореактивным двигателем и поднять скорость самолета до 900 км/ч. Но война кончилась раньше, чем завершились испытания самолета. Как выяснилось, схема «утка» прекрасно работает и на сверхзвуковых скоростях. По этой схеме выполнено множество истребителей и зенитных ракет.

Винтовые самолеты по схеме «утка» строят и сегодня, хотя очень редко. Например, известный американский самолет «Вояджер» был «уткой». Это позволило ему за счет дополнительной подъемной силы расположенного впереди горизонтального оперения взять на борт больше топлива. А избыток устойчивости спас самолет, когда он попал в грозовое облако над Индииским океаном. Некоторые конструкторы полагают что значительное (более чем в шесть рзз!) снижение веса поршневых двигателе! и появление многолопастных bhhtor малого диаметра дает основание взглянуть на схему «утка» по-новому . В частности, на ее основе могут быть созданы небольшие надежные экономичные и высокоскоростные самолеты гражданского назначения, которые в отдельных случаях могли бы заменить автомобиль. Но это тема для отдельного разговора. Вы можете для начала прочувствовать все прелести схемы «утка», поупражнявшись с моделью планера, которая описана в рубрике «Полигон».

А. ИЛЬИН

25