Юный техник 1999-10, страница 28

Юный техник 1999-10, страница 28

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

Е КАЖДОМ ДЕРЕВЕ СПИТ OKEA1J

Швейцарские н итальянские ученые, предстааляющис Пшитехничсский нн с плуг в Цюрихе н Трнестснин университет, выяснили, что спволы деревьев периодически то расширяются то сжимаются. Удалось установить, что ниамегр стволов то увеличивается, то уменьшается ьа сотые доли миллиме гра с пепнодичжкп ью в 25 часов. А именно столько, как известно- для гея лунные с>гкн. Так что можно предположить. что вменения диаметра спюла связан как н океанские пришвы, с периодическими изменениями ш:р К)л>_и н влаги в капиллярах древесины.

НЕТ БОЛЬШЕ ЖИЗНИ НА МАРСЕ?

Жизнь на Марсе открывали уже не раз. Недавно весь мнр оп; етело очередное ссисашюнное известие. Летом 1996 гола исследователи нз американского космического ведомства НАСА обнаружили следы жингн в метеоркге. уттавыем на Землю с Maj-j са.

Триумф i млея недолго. В конце декабря 1996 года появились результаты шоторниго анализа. Они нанесли «смер -тлънын здар гипотезе, отстаивавшей возннкиове! 1не жизни на Марсе , писали обогреватели журнала «Нью-Сайси-1 ист».

Сторонники гипотезы опирались на трн *открытия?, сделанных во вречя первоначального обследования не*еори-та. Что это за открытия. которые прихо -дится пок а заключать в кавычки? В метеорите нашлн шаровидные включения (глобулы), содержащие некие трубчатые стр>ктуры. Исследователи шлерпрети-рсньалн нх как ' окаменелые бактерии Кроме того, рядом находились магнетит (магнитным железняк) и сульфид железа — земные бактернн выделяют при жизнедеятельности оба этих вещества, Наконец, в породе м« георита обнаружили определенные углеводороды — на Земле они также являются побочным продукт ом жизни,

Однако результаты повторного анализа показали, что если кристаллы магнетита в бактериях образуют длинные цепочки, то в иетеорн г е с Марса отыскали лишь отдельные, сильно вытянутые кристаллы. Причем некоторые пз них имели форму спирали, а такую форму онн могут принять лишь лрн температура х свыше 500 градусов Цельсия. Поэтому ученью полагают, что кристаллы имеют вулканическое происхождение.

Во-вторых, сосгав углеводородов оказался таким же, как в ледяных глыбах, в ко - иры вмерз метеорит. Так что

>>*

16