Юный техник 1999-10, страница 56

Юный техник 1999-10, страница 56

похороны моего сюзерена Эрика. Предсказание, за которое он хотел меня замуровать, сбылось в точности Эндгальд, золотушный сынок Эрика, подсыпал папаше яд, и великий воитель скончался, обливаясь рвотой и поносом. Уронив слезу на его могилу, я отправился в прошлое. В добрые старые времена: «Когда народ был честен, а правители мудры и великодушны»...

Процитировав давно забытого классика, Хендрик замолчат и, сморщив нос. о!лядел покрытые плесенью стены, потом, словно разговаривая с самим собой, продолжил рассказ:

— Да, посмотрели бы любители старины, как их предки пьют из глиняных чаш кровь убитых врагов и рыгают от удовольствия, думаю, восторгов бы у них поубавилось. Впрочем, и последующие времена не многим лучше. Чего я только не насмотрелся! Даже стоял у костра, на котором сожгли моею деда, великого мага Гехарди. Могу свидетельствовать. никаких пророчеств он в свой смертный час не говорил. Если старик что и крикнул перед смертью, го за шумом пламени все равно бы никто не услышал...

Хендрик снова замолчат, погрузившись в свои мысли, а Анхель почувствовал., что сердце от волнения вот-вот выскочит из груди. В университете он читал трактат Хенлрика. в котором утверждалось, что, кроме огня, земли, воды и воздуха, существует ешс и пятая стихия. Неосязаемая и незримая, она пронизывает Вселенную и связывает ее в единый живой организм. И даже неумолимое время, согласно гипотезе Хендрика, является всею лишь одной из проявлений пятой стихии.

Положив трактат на полку, Анхель вскоре забыл о нем. Теперь же он воочию увидел доказательства правоты гениального мага.

-«Пятая стихия существует! Она принесла свободу Хендрику, значит, может освободить и меня. Если старик откроет мне тайну пятой стикии, то, клянусь Небом, стану ему преданным слугой!»

Анхель уже представил, как вместе они пойдут сквозь миры и столетия, но старик, словно прочитав его мысли, сразу же убил всякую надежду:

— Знаю, знаю, о чем гы сейчас попросишь! Прости, вынужден отка-загь. Нел. я не очерствел душой. Мне больно видеть, как людей заживо гноят в каменных мешках, по тайна передвижения в пятой стихии должна уйти со мною в могилу. Я не открыл ее в своем трактате, не открою и сейчас. Извини, мой друг, но однажды пятая стихия забросила меня в заведение, подобное этому, где я встретил такого же несчастного молодого узника, и спас его, старый дурень, поверив, что он невиновен. Теперь же молю Господа, чтобы простил мне тех, кого "гтот «агнец» загубил, когда овладел моими секретами. Ни стены, ни палачи теперь ему не помеха...

— Призрак-убийца? — перебив старика, спросил Анхель. Историю о

52