Юный техник 1999-10, страница 54

Юный техник 1999-10, страница 54

Анхель почему-то подумал, что его сейчас отпустят, и представил, как, выйдя из башни, вздохнет полной грудью свежий воздух и постарается забыть весь этот кошмар. Но стражники почему-то повели его по полз л с мной лестнице, идушей куда-то в подвал Потом был коридор с покрытыми плесенью стенами, чадящий свет факелов, пьяный хохот стражников в караулке.. Затем перед ним открылась низкая железная дверь, и ею грубо втолкнули внутрь темной дыры. Опомнился Анхель, только когда вокруг запястий замкнулись железные браслеты цепи и дверь со скрипом захлопнулась. Он остался один в пропахшей нечистотами темноте "Впрочем, как только утихли шаги стражников, рядом послышалось шевеление и чей-то не по-доброму оживленный голос произнес:

— Добро пожаловать к нашему очагу, приятель!

На следующее утро на стол городскою судьи лег донос и записи чистосердечных признаний Анхеля. Мучаясь от желудочных колик и головной боли, судья прочитал бумаги. По закону надо было бы еше раз послушать обвиняемого и найти сышегелей, указанных в доносе преступлений. Но кого соберешь наутро после Дня святого Грема! Передав для начальника тюрьмы указание держать Анхеля под стражей до особого распоряжения, судья отправился домой. В поддень его внезапно хватил удар Прибывшпи через неделю в Градург новый судья не ста! копаться в булгагах предшественника, и Анхель гак и остался в подвале караульной башни «до особого распоряжения», отдавать которое никто больше не собиратся.

Сам узник ничего не знал ни об этом, ни о том, что мир, из которого он был вырван, так скоро его забудет. Не прошло и месяца, как влюбленная в Анхеля дочь торговца кожей Эльза стала невестой Олы с-ра, того самого толстяка, который рахи прекрасных глаз девушки и но нау щению пройдохи-отца, мечтавшего о богатом приданом, написал на приятеля донос. Другие студенты из компании Анхеля некоторое время строили догадки и даже пытались узнать о судьбе товарища, но с началом занятий о нем забыли. Только родители в далекой деревне продолжали волноваться о судьбе сына. А полом решили, что сын, став горожанином, больше не хочет знаться с деревенской родней.

Тем временем забытый всеми узник продолжал жить в тесном и страшном мирке, где не существовало ни времени, ни надежды. День и ночь не отличались друг от друга. Проникавший скзозь щель над дверью свет факелов в любое время суток был одинаково тусклым. Только по шагам караульной смены и приходу разносящего пищу тюремщика можно было попять, что наступило утро или приближается вечер. Анхель понял, что рассчитывать ему не на что.

Нельзя сказать, что Анхель окончательно смирился со своей судьбой.

50