Юный техник 1999-10, страница 55

Юный техник 1999-10, страница 55

Некоторое время он строил и даже пытался осуществить планы побега. Но цепь, к которой его приковали, была наглухо замурована в стену, и все попытки расшатать ее крепление оказались безрезулыатны. Однажды, найдя на полу обломок металлического предмета, Анхель попытался перепилить стальные браслеты на запястьях Но ржавая пластина рассыпалась, не оставив на металл® даже царапины, вместе с нею разлетелись прахом последние надежды. Только в глубине души продолжала жить вера в чудо.

Р одну из ночей, когда два его соседа по камере спали, Анхель лежал на соломенной подстилке. наблюдая за игрой теней на потолке. Временами казалось, что он видит, как дракон шевелит крыльями, иногда тени вдруг приобретати контуры человеческого лица. Воображение дорисовывало недостающие детали, превращая игру света в маленький спектакль. Анхель осознавал, что он на пороге безумия, но это ею больше не путало. Лаже когда от стены вдру! отделилась закутанная в белый плащ фигура, он не почувствовал страха Между тем призрак огляделся по сторонам, шумно высморкался и сердито проворчат:

— Будущее называется! Воняет, как в крысятниках Густора Сварливого.

Привыкшие к полумраку глаза Анхеля хорошо различали черты незнакомца- Перед ним стоял крепкий старик с умным живым лицом. Всклокоченная борода и съехавший набок колпак придавали ему чудаковатый вид, но на привидение юсть совсем не походил.

— Кго вы? — удивленно спросил Анхель. Сгарик рассмеялся:

— Хорошо, что не спрашиваешь, как я сюда попал! Перед тобой Хен-дрик Оскольский собственной персоной, если, конечно, это имя тебе что-то говорит.

— Хендрик Оскальскии! Создатель трактата о пяти ст ихиях! — изумился Анхель. — Но вас же замуровати еще во времена Эрика Смелого!

В ответ на это восклицание Хендрик раздраженно пробурчав

— Замуровали! Это только тупой бык Эрик вообразил, что Хендрика Мудрого можно сгноить в каменном мешке. Если бы у него под черепной костью была бы хоть кру пица мозга, он бы сскюразил, что для того, кто владеет лай ной пягой стихии, стены не помеха. Пятая стихия может переместить человека в любой век и любуло точку Вселенной!

— Так, значит, вы не призрак?! — изумленно спросил Анхель. Старик рассмеялся:

— Нет, юноша, перед тобой сам Хендрик со своей подагрой и прочими болячками. Если я не ошибся в расчетах, то с тех пор, как меня замуровали, прошло двести лет. Впрочем, зто для твоих современников; меня же пятая стихия носит сквозь века, как корабль по морю Начат я свое путешествие с того, что шагнул на десять лет вперед и посетил

51