Юный техник 1999-11, страница 10

Юный техник 1999-11, страница 10

А Мценский завод «Коммаш» целиком специализируется на производстве коммунальных автомобилей. Его уборочные машины КО-713, базирующиеся на шасси ЗИЛ-4333622, могут использоваться круглый год. Летом на них навешивают поливомоечное и щеточное оборудование, зимой — ставят пескоразбрасыватели и плужные бульдозерные огвалы дпя очистки магистралей от снега. И всей этой техникой водитель может управлять, не покидая своего рабочего места.

А когда по весне дороги превращаются в некое подобие венецианских каналов, на помощь работникам коммунальных служб могут причти вакуумные машины-цистерны. Модель К0-503В монтируется на шасси автомобиля ГАЭ-3307. Насос производительностью 240 куб.м в час позволяет забрать в цистерну до 4 т воды буквально за несколько минут. Причем имеется специальное устройство, которое сигнализирует водителю, чю цметерна заполнена, и само отключает насос.

Ну а кому покажется мало 4-тонной цистерны, может заказать 5 или 7-тонную цистерну на базе как ЗИЛов, так и КамАЗов или даже МАЗов.

А вот Арзамасский завод коммунальных машин недавно начал выпускать машины, способные отсасывать не только грязную воду, но даже ил. Он засасывается в специальную цистерну. А из второй, установленной в кузове том же машины, канализационный колсдец может быть тут же промыт чистой водой.

Еще одна актуальная проблема чистоты большого города — своевременный вывоз накопившегося мусора. Современные «мусорки» сегодня

производятся сразу на нескольких заводах — в Рязани, Ряжске, Балахне, Мценске... Эти машины, как правило, загружают мусор специально, механической рукой, устанавливаемой сбоку кузова либо сзади.

Мытищинские же машиностроители недавно разработали мусоровоз со съемным кузовом-контейнером. Подъезжает такой автомобиль, например, к рынку, огускает на землю пустой контейнер и тут же забирает полный, подготовленный накануне. На операцию загрузки-выгрузки требуется минимум времени.

На подобных спецмашинах может быть смонтировано, например, бурильное оборудование, и тог да автомобиль превращается в передвижную буровую, ведущую разведку нефти или воды.

А вот какую интересную машину демонстрировали на салоне представители знаменитого завода в Набережных Челнах. Спецавтомобиль на базе шасси КамАЗ-43101 (6 х 6) представляет собой так называемую «вахтовку» — машину, которая обслуживает бригады рабочих — буровиков, лесорубов, геологов — на удаленных от жилья рабочих местах.

Бригада из 6 — 8 человек пупгше-ствует с максимально возможными удобствами. Салон фургона разделен на три отсека — кухню, жилой блок, тамбур; имеет не только спальные места, но и автономную бензо-генера-торную установку, нагрева!ель воды для работы душа и кухни, газовую плиту, холодильник, инструментальные ящики, сушилки для одежды...

Согласитесь, такие машины не вызовут досады на их изобилие. Они — наши помощники!..

8