Юный техник 1999-11, страница 11

Юный техник 1999-11, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

вот так спичка! Горит она целую минуту, то есть о 5 — 6 раз дольше обычной а температура пламени — 2000 — 2200 градусов, что тоже в четыре раза превышает температуру горения, привычную для сличек, употребляемых в быту Наконец, длина обыкновенной — 4 см; новой же — 20 см, да и толще она втрое...

— Но дело не в размерах — рааи них не стоило и огород городить — поясняет директор НПП «Инатерм», производящего эту продукцию, Ю М Сагайдачный — Главные достоинства новая спичка не гас нет под ливнем и снегом, в разреженной атмосфере гор или в столь загазованной среде, где обычную спичку уже не зажжешь...

У разных типов ногых сг^цсличек — разным режым горения, пламя одних стационарное, у других — пульсирующее такую даже с расстояния в несколько десят ков километров видно При этом одни спички горят красным пламенем, другие — зеленым, 1 ретьи — желтым ..

Спичку, гирящую белым или желтым факелом, можно пепельзовать даже для освещения — ее гаран тированная яркость не менее 500 кан-дел, что сравнимо со средним прожектором.

Еще одна интересная особенность — гсловка | воспламенитель-ный узел), стержень спички и терка защищены от влаги особым покрытием. а еще головка закрыта съемным пластмассовым колпачком. Наконец, пять спичек и терка упакованы в герметичный пластиковый пакет

Новинка уже нашла своих почитателей — она была отменена серебряной медалью Всемирного салона изобретателей в Женеве.

конструктор для костюма

предлагает московская изоорета -тельницаг кандидат технических наук

Ольга Терпеноьа. За годы рапоты над трансформной одеждой у нее собралась коллекция в 80 авторскиу сведете пьев и патенгев Суть же идеи заключается t тем, что любой костюм собирается из стандартных деталей, подобно тому как из набо ра детского конструктора можно собрать ту или иную модель.

— Я пришла к пяты унифициро ванным элементам (карман, рукав, полочка...), которые в различных сочетаниях трансформируются в 83 моделях.

И до Терпеновой многие зарубежные изобретатели пытались создать подобные унифицированные комплекты. Однако лишь нашей соотечес!веннице удалось найти не только оригинальный, но и рациональный подход, в котором учитывается структура и цвет ткани, эргономические показатели человека и даже положение центра тяжести.

карта подземных сокровищ. Уникальная карга подземных богатств Дальнего Востока стала итогом восьмилетних исследований ученых мес1ного Института минеральною сьрья Выполненная на бумаге м на электронных носителях, она содержит информацию почти о 40 тысячах природных объе/тов на гигантской территории от Чукотки до Приморья и от Курил до Забайкалья.

По мнению ученых, минерально-сырьевой потенциал Дальнего Востока оценивается в сумму не менее 6 триллионов долларов Карта дает характеристики уже изученных месторождений полезных ископаемых, а прогнозирует дальнейшее освоение, что несомненно пред-ci лрпяе. интерес для крупны* геолого-разведочных компаний, готовых к самостоятельной разведке и дальнейшему освоению месторождений.

ИНФОРМАЦИЯ

9