Юный техник 1999-11, страница 58

Юный техник 1999-11, страница 58

сколько десятков километров лесостепь и поля. Нет под боком ни ЗИЛа, ни «Ростсельмаша», ни «Урал-маша». Есть, правда, железная дорога, не местного, не республиканского значения. Так что надеяться сютов-цам приходится только на себя, на свои руки да на умную голову предприимчивого директора.

А началось все несколько лет назад когда Василий Федотович возглавил Станцию юных техников. Она к тому вт>емени осталась практически без финансирования. Бюджетные деньги отпускались, конечно, как и всюду. Но скудные и с большими задержками. Что тут было предпринять директору: отказаться от работы, умти в торговлю или пересидеть, ожидая пенсию? Василий Федотович — человек энергичный, волевой, честолюбивый, да к тому же еще молодой — не пошел ни по одному из этих путей. «Деньги сельская станция может зарабатывать сама! — сказал он руководителям отделов. — Как? Давайте думать вместе». Мозговой штурм не прошел даром. Впрочемг спустя годы не все идеи оказались плодотворными. Тем не менее о нескольких стоит поговорить особо.

Есть в селе Кинель-Черкасы штрафная стоянка, куда загоняются автомобили и мотоциклы после аварии, изьятия у владельцев, нарушивших правила, или брошенных владельцами ввиду их полного износа. Подобные стоянки есть и в любом населенном пункте. И каждый из нас

54

удивляется, сколько же техники брошено, ржавеег, растаскивается на запчасти, хотя и охраняется.

— А зачем держать оплачиваемых сто рожей? — предложил Василий Федотович. — Не лучше ли поместить все псд крышу. Тек более у нас на станции есть два огромных авиационных ангара.

Спасибо вертолетчикам. Когда расформировывалась воинская часть, передали летчики нашей станции эти два ангара, а еще старенький МИГ и два вертолета. Машины отслужили свое, зато сколько запчастей, электроники, проводов...

Договорился в свое время Василий Федотович и с военными, и с администрацией села, и красуется теперь самолет и два ангара во дворе станции. А ангары такие, что запросто могли бы перекрыть футбольное поле!

— А что внутри? — спрашиваем директора с тайной надеждой заглянуть за толстые стальные двери.

Глушков открывает их, и перед нашим взором предстает та самая штрафная стоянка. Тут и иномарки, и десятки отечественных автомобилей, мотоциклы разные, а вдоль стен аккуратными рядами сложены карбюраторы, радиаторы, двигатели, рамы, колеса... Этих колес целые пирамиды до крыши.

— Вот и судите. Договорились с комитетом по имуществу и налогам о том, чтобы часть un эафных денег за хранение этих автомобилей перечислялась на счет СЮТ. Но и это еще не