Юный техник 1999-11, страница 71

Юный техник 1999-11, страница 71

оулавок с головками» Подождет и полиэтиленовая пленка. Размер мини-ракеты, маскирующей самовар — 85 х 40 см. Зде&> опять не обойтись 1 ез гофрироьанно«п картона Раскроите его на сектора, с наружной стороны пр<щрапайть пунктирные линии и согните. Придайте детали форму конуса, склейте концы н насадите на самовар. Далее выкроенной г.олосой 1,25 х 0,50 см оберните туловище самовара, срезы склейте скотчем, вырежьте отверстия для крана. Соплам придайте необходимую форму и также приклейте на равном расстоянии друг от друга. Обшивку стойки и все атрибуты карнавального барг. из гс фрированного картона выкрасите светпам паким на ацетоновой основе с добавлением серебряной и бронзовой пудры. Эффект ог такого «коктейля» будет впечатляющий.

Иллюминатор звездолета не что иное, как овальная банерная накладка, выкрашенная темно-синен краской, в раме из толстого поролона, обшитого гофрированным картоном.

• ПОРА ЗБАТЬ ГОСТЕЙ Поздравительные открытки, они же приглашения на новогодний бал, смастерить уже совсем просто. Начнем с клоуна. Для неге потребуется плотная бумага или белый кар гон. Лицо и язык переведите, затем вырежьте по контуру. С помощью макетного ножа по размеченным линиям сделайте прорези для рта и на шляпе. Лицо раскрасьте, как на рисунке, на языке напишите поздравления и «ставьте с обратной стороны в прорезь рта. Шляпу украсьте цветами, разместив их в прорезях.

Для огкрьтки «шляпа с пером» потребуется черный фотокартон, папиросная черная бумага, фломастер серебристо-лилового цвета, клей, остатки цветной бумаги, лоскуток тюля и одно перо розового цвета. Переведите

изображение на сЬотокартон, сложите открытку по пунктирным линиям. Сомните папирос ную бумагу и обклейте ею внешнюю сторону открытки, сюда же наклеите крохотные кусочки цветной бумаги. Сложите открытку, затем по продольным краям пробейте дыроколом 4 отверстия на равном расстоянии друг от друга, затем п| юденьте в них тюлевые ленточки. Для хлопушки 20 х 5 см потребуется картонный рулон от туалетной бумаги, а также гофрированная бумага двух контрастных цветов, аптечные резинки и клей. На наружной плоскости рулона вычертите зигзагообразную линию и разрежьте макетным ножом. Части рулона снова соедините. Вложите внутрь