Юный техник 2000-02, страница 25

Юный техник 2000-02, страница 25

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Лсх/боунмй naftcxcq

Первые сведения о подводных лодках появились СБыше 300 лет тому назад, когда в Черном море 40 запорожских казаков атаковали турецкие корабли на диковинных сооружениях из... воловьих шкур, почти полностью затопленных «для невидности».

6 1620 году голландский ученый Корнелий ьан Дреббель, служивший при дворе английского короля, продемонстрировал своему монарху подобную же диковину — громадную бочку, обтянутую для герметичности промасленной кожей. Фурор был такой, что за первой бочкой пришлось спускать под воду и вторую, и третью... От желающих прокатиться по дну Темзы не было отбоя.

Русские тоже не отставали. В 1724 году в присутствии Петра I на галерном дворе в Петеэ6ур1е изобретатель-самоучка Ефим Никонов показал в деиствии модель «потаенного судна». Прогулка подразумевав цель: «потаенно подойти и подбить военный корабль под самое дно».

Однако даже среди специалистов ныне мало кто помнит о проекте * | питерского инженера Д.М .Левен-штейна, который в 1914 году, негде транспортные суда стран Антанты пошли на дно под точными ударами немецких подлодок, уже предложил сгроить п^водные сухогрузы. Чоллеги Левенштейна по Балтийс-

Подьодш rii вил .г I фан — до тяког< > не додумался даже генкй Жюля Верна.

некс (ла отправившего своего напита ia Немо в подии-оное путешествие продолжительностью в 20 000 лье.

кому заводу эту идею поддержали, благосклонно отнеслись к ней и высокие чины Адмиралтейства, равно как и Морского министерства. Обезопасить морские перевозки для России было весьма актуально.

Чтобы сэкономить время постройки, Левенштейн взял за основу своего подводного корабля тогдашний надводный сухогруз вместимостью 4000 т. Другими словами, инженер поставил перед собой довольно скромную задачу — превратить в подлодку обычный пароход.

Естественно, пришлось внести в конструкцию изменения. Исчезла часть надстройки, был значительно срезан надводный {юрт, а весь корпус сверху закрыла карапзеная палуба. Для тех, кто не знает» что это такое, поясним — это водонепроницаемая, выпуклая, как панцирь черепахи, верхняя палуба судна.

Необходимые любому подводному судну балластные цистерны размещались в носу, в корме, а также посредине корпуса. При надоьнссти они заполнялись забортно! водой. Дня обеспечения остойчивость судна при всплытии и погружении были предусмотрены и дифферент! 1ые цистерны объемом поменьше. Водяной балласт в момент всплытия должен был либо откачиваться за борт мощными насосами, либо — как на современных субмаринах — выдавливаться сжатым воздухом из баплонов.

Над карапаенгг палубой возвышалась водонепооницаемая руЬкэ, которую венчала заполненная деревянными брусьями надстройка-поплавок объемом 40 куб. м. Она обеспечивала судну необходимую плавучесть. Над поплавком торчали лишь дымовые и

23