Юный техник 2000-02, страница 26

Юный техник 2000-02, страница 26

Проект инженера ДЛевсиштентш. Н; i схеме цифр wt ооозм ленн:

1 — ватерлиния судна

в погруженное состоянии;

2 — нжтерлиния зал раженного

1 2 5 6 в

судия в надводном па толчении; 3 — поплавок.

4 — водонепроницаемая надстройка;

5 н 6 — дифферентные н 6;l_>i цистерны; 7 — центральный пост;

8 — груэо»ые трюмы: 9 — машинное отделение; 10 — котельное отделение.

воздухозаборные трубы, а также мачты для установки радиоантенн и подъема сигнальных флагов при плавании судна в надводном положении.

В общем, идея была хорошей. Но вот ее исполнение... Переоборудованный на скорую руку пароход длиной 86 м и шириной 12 к с 3 трюмами вместимостью 2500 куо.м, способными принять 1200 т полезного груза, оказался плохой подлодкой. Прежде всего паровой двигатель с двумя котлами не годился для работы под водой. Пришлось предусмотреть еще электродвигатель, работающий от аккумуляторной батареи. Но когда прикинули массу всего этого дополнительного оборудования, оказалось, что для полезного груза остается не так уж много места. Само же надвод-но-подводное судно получилось настолько громоздким, что уготтть его во время боевых денегвий не составляло труда. А ведь именно о безопасности плавания пеклись в первую очередь энтузиасты нового направления в судостроении.

В общем, проект забраковали и забыли. Причем настолько крепко, что не вспомнили о подводных транспортах и ро Вторую мировую воину., ког

24

да война в океанах разгорелась с особой яростью. Разве что немцы к концу военных действии использовали некоторые свои подлодки для транспортировки особо важных, секретных грузов и пассажиров. Но и тут переделки сводились к минимуму — на судоремонтном заводе снимали кормовые торпедные аппараты, а освободившееся место превращалось в трюм, где при необходимости размещались и пассажиры — тайные курьеры или шпионы-спецагенты.

fiohQ/LСш 4 й JХм

Вернуться к идее подводных транспортов удалось лишь в самом конце XX века, кода, z одиой стороны, но стоянках накопилось немалое количество списанных из военного флота атомных субмарин, а с друге \ — появилась насущная необходимость в гражданском подводном фпоте.

Тут-то и вспомнили, что у подводных судов есть свои преимущества перед надводными. Например, грамотно спроектированная современная субмарина затрачивает, как ни странно, не больше, а меньше энергии на преодоление сопротивления воды.