Юный техник 2000-02, страница 28

Юный техник 2000-02, страница 28

важнее — ценнейший опыт использования подлодок и ракет в мирных целях.

— Мысль использовать атомную подлодку в качестве научно-исследовательской лаборатории давно уж высказывалась американскими и российскими учеными, — сказал по этому поводу сотрудник Института физики Земли РАН, профессор Р.И.Грачев, — Первые упоминания о подобных планах можно найти еще в конце 60-х годов, когда многие посещали знаменитую «Северянку». Однако в условиях «холодной войны» реализовать такой план не представлялось возможным. Лишь после того, как был подписан дот вор о сокращении стратегических вооружении, появилась возможность претворить его в жизнь.,.

Важность изучения Северного Ледовитого океана с помощью научно-исследовательских подлодок не требует особых комментариев. Арктика — это «кухня погоды», так ч го изучение ее климата весьма важно с практической точки зрения. Неплохо также подумать и о том, что станет вскоре с экологией в этом районе — не секрет ведь, что в течение десятилетий в этот достаточно закрытый бассейн сбрасывались загрязнения. Сюда же несут свои воды многие великие реки Сибири, состояние которых тоже далеко от идеала... Наконец, на арктическом шельфе уже обнаружены достаточно большие залижи газа и нефти, и дальнейшая разведка, а тем более добыча полезных ископаемых тоже требуег использования специализированного подводного фпота.

Поначалу для этих целег можно

просто переоборудовать списываемые с боевого дежурства субмарины. Место демонтированных |3екет и пусковых установок займут научные лаборатории и каюты научных работников.

H6q ioqou

Похоже, эту ситуацию хорошо понимают специалисты петербургского КБ «Малахит», создавшие в последние годы немало военных и мирных судов с атомными энергоустановками.

У них есть, в частности, прсект подводного контейнеровоза грузоподъемностью 29 400 т (сравните-ка его с 1200 т левенштелновского проекта), способного автономно ходить под арктическими льдами и, разумеется, в других районах Мирового океана.

Корабль велик даже по нынешним меркам: 238 м в длину. 26,8 — в ширину и 20,2 — в высоту. Он может принять на борт 912 стандартных 20-футовых контейнеров и сс скоростью 20 узлов доставить их под водой в любой порт назначения, причем льды и штормы для него не помеха. Но и на малых глубинах он не беспомощен: осадка при полной загрузке в надводном положении — 16,5 м, прием судов с такой осадкой предусмотрен в любом мало-мальски уважающем себя порту.

Интересная деталь: в порт такой корабль может заходить с выключенным атомным реактором, так что экологам нечего волноваться. Ход в таком случае обеспечивают три дизель-генератора мощностью 1500 кВт.

26