Юный техник 2000-02, страница 30

Юный техник 2000-02, страница 30

ке куда надежнее обычных, надводных — ведь подо льдами не бывают штормов, да и сами ледовые поля и айсберги не страшны...

В этом стремлении лоддерживаюг своих коллег и сотрудники знаменитого нижегородского СКВ «Лазурит». Здесь создан оригинальный гтрсекг использования подводных ледок в мирных целях. По словам инженера -конструктора С. В. Нуриева, подводные технологии ныне становятся необходимыми я результат того, что добыча газоконденсага и нешги все больше переходит с суши на море. Большие разведанные запасы газоконденсата находя!ся ныне в труднодоступных районах, например, в Карском море, где 11 месяцев в году тяжелые ледовые условия.

Поэтому действовать обычными методами — то есть бурить с поверхности моря — невозможно, ледовые поля способны снести и еышку, и понтон, на котором она находится. Поэтому специалисты и предлагают перейти к чисто подводным технологиям — то есть бурение будет производиться из-подо льда. Точно так же — подо льдом — будет затем проходить добыча полезных ископаемых.

Сердцем комплекса станет подводное буровое судно, которое будет бурить сразу целый куст скважин непрерывно и круглый год. Если месторождение оказывается перспективным, то здесь же по соседству установят подводный модуль для обслуживающего персонала, хранилище для добытого газоконденсата, подводный блок очистки и сжижения добытого газа и причальное устройство для загрузки подводных танкеров...

Конструкторы предусматривают два варианта исполнения проекта. В нем мо*ут быть задействованы как корабли с атомными энергетическими установками, так и с обычными — дизель-электрическими.

Уже в начале XXI века они начнут работать на глубинах до 400 м. А гам, возможно, дойдет очередь и до реализации на современном уровне давней идеи Дреббеля — организовать подводные прогулки в наиболее интересные районы Мирового океана, в тем числе и к Северному полюсу. Во зит же, к примеру, ныне атомный ледокол «Ямал» туристов в матросских каютах без всяких удобав- Цена биле га на рейс к Северному полюсу — 35 тыс. долларов. И от желающих нет отбоя!

ПетерЬ/ргский конструктор В.М, Сквир-ски>; предлагает использовать для таких прогулок созданный им подводный катамаран. Две атомные субмарины, соединенные параллельно, превращаются в огромное судно, способное вместить единовременно до 1000 человек! Причем каждый из них не только получит каюту со всеми удобствами, но и сможет во время рейса воспользоваться услугами спортивного манежа, где есть место даже для игры в фу1бол, культурно-массового комплекса, где будут показыяать кино, устраивать танцы или спектакли, многочисленных ресторанов и даже бассейна. Говорят, в таком огромном корабле найдется место даже для дворца бракосочетания и церкви. А что, свадьба под водой — до этого ие додумался даже Жюль Верн со своим капитаном Немо!..

Олег СЛАВИН

28