Юный техник 2000-02, страница 33

Юный техник 2000-02, страница 33

А вот это уже. не фокус. Колы о действительно ьнент в воздухе под к оэденс гнием мощных

ЙНТОВ.

полетев имени Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама.

Более того, авторитетнейшим научный журнал «Нью сайентист» сообщает, что НАСА намерено действительно проверить спорные опыты русского ученого, который заявил, что открыл вещество, уменьшающее силу тяготения.

— Давайте и мы попробуем разобраться, что к чему.

Когда в 196? году Евгения Пед-кле1нова пригласили в Финляндию, в университет Тампере, для работы над докторской диссертацией за плечами у него было полтора десятка лет работы в Институте высоких температур РАН. С собой физик при

вез диск из сверхпроводника, который изготовил из расплава оксидов меди, иттрия и бария. В диаметре диск достигал почти 30 сантиметров. Американцы, по их признанию, отстают от нас в изготовлении таких дисков — у них нет дисков диаметром более 15 сантиметров.

По словам исследователя, открытие было сделано случайно, когда диск охладили до температуры сверхпроводимости с помощью жидкого гелия и раскрутили электромагнитными полями. В этот момент в лаборатории кто-то закурил, и все увидели, как облако табачного дыма стягивается к диску и столбом медленно поднимается к потолку.

Подклетное продолжил опыты. Оказалось, что все предметы, поме-