Юный техник 2000-02, страница 34

Юный техник 2000-02, страница 34

щенные над диском — будь они из железа- бумаги, меди, глины, стекла, — теряли в весе два процента. Это не так уж мало: столбик из 1D0 дисков уменьшил бы вес помещенного над ним предмета почти в 10 раз. Вместе с финским соавтором Подклетнов отправил статью об открытии б британские журнал «Джорнэл гф физик». С этого момента начались злоключения.

Английским газетчикам стало известно о сенсационной статье, и в сентябре 1995 года п «Санди телеграф» вышла разгромная замегка о сомнительных опытах. Руководство университета в Тампере вместо того, чтобы проверить результаты, работу запретило. Финского коллегу Род-клетного вынуди пи отказаться от соавторства. Самого Псдклетнова заставили забрать статью из редакции, а затем уволили из университета. Так он оказался изобретателем-одиночкой, а эффект уменьшения веса, названии:") его именем, приобрел скандальную известность.

ЗффШ/й СН4МН0Ф6 ttMtiт

В конце XX века, в эпоху Интернета, информация распространяется быстро, 0 работе российского физика узнали тысячи людей, и многие из них решили продолжить опыты Подклетнсва. Пожалуй, дальше всех продвинулся Джон Шнурер из штата Огайо. Он заявил, что воспроизвел эффект Подклетнооа и достиг нового рекорда — уменьшил силу гравитации на Ъ процентов.

Правда, очевидцы утверждают,

что в их присутствии опьп не полу-чаегся. Весы качаются под действием пузырьков кипящего жидкого азота, и пои желании можно увидеть какой угодно результат.

Но среди сторонников Поцклет-нова есть и профессионалы. Самый активный — итальянский физик Джованни Моданезе. Б настоящее время он работает в университете города Тренто (Италия). Вопреки мнению многих коллег, Моданезе считает, «то сверхпроводник действительно способен как бы поглощать гравитацию и тем самым освобождать экранируемые объекты от власти силы тяжести.

Еще раньше о волшебном антигравитационном экране начали подумывать физики-теоретики из университета в Хантсвилле (Алабама) — Дуг пас Торр и Нинь Ли. Первая их статья на эту тему датирована 1990 годом. По их настоянию в НАСА после сообщения об эффекте Под-клетнова была немедленно организована научная группа для опытов с гравитацией. Потом Дуглас Todp перехал в другое штат и начал самостоятельные исследования. Он увлекся совсем странными вещами и договорился до того, что будто бы изобрел «генератор гравитации», способный послать силовой луч в любом заданном направлении. Но его заявления мало кто воспринимает всерьез. Что касается доктора физики Нинь Ли, тс она продолжает работу в НАСА.

Эксперимент в НАСА по проверке эффекта Подклетнова готовили с тщательностью, на какую способны

32