Юный техник 2000-02, страница 37

Юный техник 2000-02, страница 37

Согласно оценкам Джералда Дикхен-са и его коллег, 55 млн. лет тому назад среднегодовая температура земной по-верхшкп и за сравнительно короткое вр i мя выросла на 5 — 6 гра \>сов. -Это произошло потому, то в атмосфере стало намного больше углекислого газа, образовавши огя а результате окислен) (я метана»-, — полагает ученый.

Одним из результатов потеизення сказалось резкое увеличение числа м ле-котд гающнх и разнообразие их видов. Именно в этот период возникли первые прима гы, эволюция которых со временем и привела к появлению чел«1века.

МЕСТО РАБОТЫ -АСТЕРОИД

«В скором времени полезине ископаемое человечество будет добынать ие под, а над Землей, — пишет английская газета Саили телеграф». — А местом разработки может стать обыкновенный

астероид.

Средн нес ко тьких разипвндни тей астероидов соврем гные астрономы выделяют так называемые карбонатные, состоящие из множества углеродистых соединений, а также железа, никеля и других полезных элементов.

Елн на таком астероиде построить небольшой перерабатывающий завод, он сможет производить, i юмимо сырья для мегаллургин, водород, метан и этиловый спирт, азот и кисл--род( сернистый ангидрид для химической проуышлениос-1И, а такжг воду.

Подечитажк что запась. воды в на-шеи планетной систем ie сосгаиляют при

*

мерно 287 млрд. к> 5. км. Это куб с ребром в 6500 км. в котором легко поместится сама Земля. При нынешних темпах роста населения вскоре потребуется и вода кос* мческая, которой а окрест но -стях Солнца, кя к оказывается, хватит на 1000 млрд. человек.

«ПОД КОЛПАКОМ* -ТЮЛЕНИ

По информации журнала - Сами г , группа F ждала Дэвиса из Техасского университету применила шпионскую технику для слежки за тюленями Уэдделла, щоводпашимн большую часть своей жизни под антарктическим льдом и потому почти нетоступнымп для набл! олений.

Исследователи нзлоаилн несколько крупных, но добродушных жниотнык и нацепили им на головы миниатюрные алпара гы, которые сочен нот ь себе видеокамеру, подслушивающее устройство н датчики фиксирующие скорость i ече-ння, г лу бнцут частоту ударов плавников. Благодаря эгому получили информацию об образе жизни животных. Например, выяснн. in что во время подводной охоты тюлени полагаются а основном на зре-кие.

Прнборы также noxajj ut. что тюлени мо!ут находиться под водой гораздо дольше, чем предполагали оиологи, за-держиваи дыхание на 65 — 82 минуты,. Циркуляция крови при этом заменяется, что позвол нет сократить пс гребление кислорода мозгом н сердцем. Дру1ие же органы в эют промежуток времени функционируют вообще без воздуха. Правда, при этом животные испытывают сильную боль, Пссле такою испытания им т ребуется время, чтобы отдышаться и вновь приступить к охоте.

Вдохновленные успехом, Дэви с к ею команда рассчш ывают применить тюленей с видеокамерой для наблюдений за трут ими морскими животными.

35