Юный техник 2000-02, страница 39

Юный техник 2000-02, страница 39

СЕНСАЦИИ НАШИХ ДНЕЙ

своем вооружении даже радар.

С помощью этого прибора впервые в мировой практике удалось довольно быстро определить местоположение мамонта в мерзлом грунте. На основании полученной информации было принято решение: тушу сохранить. Для этого пришлось вырубить гигантский куб вечной мерзлоты вместе с находящимся в нем мамонтом.

22-тонную глыбу доставили вертолетом в Хатангу, где поместили ее в ледяную яму, специально вырубленную в вечной мерзлоте, и приступили к исследованиям. Вскоре было выявлено, что мамонт Жаркова, названный так по фамилии нашедших его россиян, представляет собой р^рослого самца, имевшего рост ьолее 3 м. Погиб он около 22 тыс, лет тому назад в возрасге 47 пет. «Туша уникальной сохоанности, попав!иая в руки ученых, дает надежду найти в ней

неповрежденную ДНК, — загорелся идеей один из зарубежных

исследователей, француз Бернар Бюиг, принявшие участие в экспедиции. —

Если она будет извлечена, появляется принципиальная возможность поместить эту белковую цепочку в слоновий эмбрион и имплантировать слонихе. В резулотате на свет может появиться мамонтенок!» Идея нашла поддержку. И возможность ее осуществления уже тщательно изучается в одной из лаборатории США, где ранее уже проводились успешные эксперименты по клонированию из клеток замороженных тканей. Международная группа исследователей, включающая ученых из России, Франции, Японии, США и Голландии, полна оптимизма. Она надеется приступить к эксперименту по клонированию не позже апреля 2000 года.