Юный техник 2000-02, страница 36

Юный техник 2000-02, страница 36

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЧЕРНОКОЖИЕ АМАЗОНКИ

Отважные амазонки. побеждавшие в битвах суровых мужчин* — отнюдь не плод воображения . древних греков. Девы-воигелъницы действительно существовали. Только к отличие от мифических, обитали эни ие в предгорьях Кавка-у& и даже ие в бассейне реки Амазонки, а в Западной Африке.

К такому выводу прм1 пли ам-ерикдне-кие историки, работавшие и этом ре» ионе. Но их мнению, на прот чжении с голе 1 ни женская армия была ооычным явлением в I осударс iet Дагомея, которое располагаюсь ня -территории современного Бенина. Создана она была при короле \гадже. правившем с t673 по 1732 год.

Первая же боевля операция женского войска увенчалась успехом: в результате Стремительного рента чернокожие амазон ки захвати ти важный порт на побережье Гвинейского залива. Славная победа позволила алнеп ителю Дагомеи шачительнс увынчи|Ъ пост тки работорговцам « живого товара» — г. явного источника доходов королевской каты.

В дальне! [шем женская армия также ие подводила ки короля, ии его наследников. Известны десятки случаев, когда бравые донтельнищ, iaci являли с позором бежать с поля боя противников-мужчин. Дагомейские амазонки искусно риатели копьями и луками, ие раздумывая. вступали в рунопаи шые схватки.

Девы-ьоительннщi н':правт. несли службу при королевском дворе Цагомеи до гех пор. пока в конце XIX века i осу-iapci во ие было завоевано фоаниу гскимы колонизаторами. Впервые об африканских амазонках повела! миру знамент ъы йритаиский п) тешественнхк и дипломат прошлого столетня Ричард Бертон.

Любопытно, гги в наши дни лидер другого африканского государства — Ливни — Муамар Каддафи сформировал собственный отряд телохранителей исключительно из женпи.н. Ecib женщг-ны-телохраительннцы и в охране многих других правителей современного мира, включая прешдета США.

ВО Г ТАК ПОТЕПЛЕНИЕ

Самое значтетьное noieaietme за последние 100 млн. лет произошло вскоре после окончания люхя динозавров. Оно было вмзванс мощными выбросами метана с океанского дна в верхние слои воды и воздуха. Так считают климатологи Австралии и США, опубликовавшие результаты -воих исследования в журнале Сайнс .

Р сороки пСОРОКИ4

НА XV

34