Юный техник 2000-02, страница 35

Юный техник 2000-02, страница 35

лишь физики высшего класса. Достаточно сказать, что приборы способны измерить гравитацию с точностью до восьмого знака. В опытах задействованы 6 космических спутников, которые учитывают слабые изменения гравитационного поля Земли, вызванные приливами и отливами. Гравитацию измеряли в вакууме, в огромном металлическом ящике, экранированном от электромагнитного поля.

Оказалось, что вес предметов над сверхпроводящим диском если и уменьшается, то мало. Не на два процента, как сообщил Подклетнов, а в миллион раз меньше. Обескураженные американцы пригласили нашего физика в США.

Причина неудачи, по его мнению, заключается в том, что экспериментаторы работали с неподвижным диском, кроме того, с диском маленьким. Поэтому было решено сделать диск в два раза больше.

В феврале этого годэ НАСА предоставило одной из компании 70 тысяч долларов с условием: если удастся сделать 1акой ке диск, как в России, величина вознаграждения возрастет до 750 тысяч долларов- Наверное, приобретение диска в нашем стране обошлось бы дешевле. Но гордые американцы решили сделать его сами. На карту поставлены большие деньги и престиж.

Мною ыи/ма us нлчто?

талин Гинзбург — один из создателей теории сверхпроводимости — полагает- что экранов от гравитации создать нельзя, таков вывод из общей теории относительности. В Институте физических проблем им. П.Л.Капицы к шумихе, связанной с экспериментами по выявлению «эффекта Подклстнова», также относятся неодобрительно. По словам профессора Максима Кагана выходит, что уравнения Эйнштейна в принципе до-пугкают взаимодействие электромагнитных и гравитационных полек Но для того чтобы такое взаимодействие стало заметным, нужна колоссальная элечтоомагнитная энергия покоя. То есть, говоря проще, необходимы электрические токи на очень много порядков выше тех, что достижимы в современных лабораториях. Поэтому сегодня нет реальных возможностей изменять в эксперименте гравитгци-онное взаимодействие.

Так что, вполне возможно, НАСА выкладывает деньги лишь с одной-едннственном прагматической целью — ликвидировать американское отставание в изготовлении дисков из сверхпроводника. А получится ли что из затеи с экспериментами Под-клетнова — это уже дело второе. Хорошему сверхпроводнику и без того поименение найдется...

С. ОЛЕГОВ Художник Ю. САРАФАНОВ

Кстати, российские физики относятся ко всей этой шумихе весьма скептически. Например, академик Ви-